По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Восстановительная стоимость и нормативная база для ее определения

П.А. Журавлев канд. техн. наук, доцент кафедры, Московский Государственный строительный университет, тел.: 8 (903) 258-52-50, pazh@yandex.ru
Д.А. Зайцев заместитель начальника отдела, АО «Новый поток», тел.: 8 (926) 188-96-09, dizayn79@mail.ru
В.В. Жуков адъюнкт, Министерство обороны, Военная академия связи, тел.: 8 (904) 556-91-78, vvg556@yandex.ru

В статье выполнен сравнительный анализ существующих укрупненных показателей для расчета восстановительной стоимости зданий и сооружений. Приведены недостатки, которые затрудняют их применение в практической деятельности. Предложен методический подход расчета системы укрупненных показателей восстановительной стоимости.

Литература:

1. МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

2. Приказ Минстроя России от 29.12.2016 №1028/пр «Об утверждении Методики применения сметных норм».

3. Клюев В.Д., Зайцев Д.А. Восстановительная стоимость: формирование нормативной базы для ее определения // Цена вопроса — 2010.— № 16.

4. Клюев В.Д., Титаренко Г.И., Зайцев Д.А. Укрупненные нормативы цены строительства и порядок их применения

Одним из важных показателей, используемых в области ценообразования в строительстве является восстановительная стоимость, представляющая собой стоимость строительства объекта недвижимости как нового без учета износа и соотнесенная к дате ее оценки.

Величина ВС достаточно широко используется в оценочной деятельности, где является базой для определения различных видов стоимостей (рыночной, страховой, инвестиционной и др.). Другой немало важной областью применения ВС является определение на ее основе стоимости капитального и текущего ремонтов зданий и сооружений.

Кроме того данный показатель, с учетом определенных корректировок, может быть использован для оценки стоимости нового строительства на предпроектной стадии. В связи с этим достоверное определение ВС является в настоящее время одной из актуальных задач, требующих решения в области управления бюджетными инвестициями на всех стадиях жизненного цикла объекта.

В большинстве случаев для определения ВС объектов, находящихся в федеральной и муниципальной собственности, используются УПВС-69, разработанные в начале 70-х годов XX века для целей единообразной переоценки основных фондов народного хозяйства. При этом никаких существенных корректировок этих показателей, за исключением учета фактора инфляции, не производится. Результатом, как правило, является значительное расхождение значений ВС объекта, полученной с использованием данных сборников и реальной стоимостью строительства аналогичного объекта.

Это вызвано тем, что в настоящее время экономические условия строительства претерпели существенные изменения по сравнению с условиями, существовавшими во время составления сборников УПВС-69. Основными факторами, оказывающими наиболее заметное влияние на величину ВС, которые не могут быть учтены при использовании УПВС-69, являются:

• введение новой сметно-нормативной базы, в том числе изменения, коснувшиеся сметных величин накладных расходов, сметной прибыли, нормативов затрат на проектно-изыскательские работы и других цено-образующих параметров, связанных с ведением строительства в современных условиях;

Для Цитирования:
П.А. Журавлев, Д.А. Зайцев, В.В. Жуков, Восстановительная стоимость и нормативная база для ее определения. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: