По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Восемь шагов по запуску региональной мультстудии

Вера Федорова руководитель мультстудии «РЭПКА» МБУ «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко»

В № 5 за 2015 год журнал «Дом культуры» писал об открытии мультстудии «РЭПКА» при Кондопожской детской библиотеке. Теперь, спустя четыре года, можно отметить, что студия стала любимым местом для проведения досуга и организации творчества детей. Создавая героев мультипликационного фильма и декорации из пластилина, делая аппликации, рисунки красками, фломастерами, мягкими материалами, ребенок становится творцом. Как автору статьи удалось придумать проект мультстудии и его осуществить? Это просто, если есть желание создавать мультфильмы по собственным авторским сценариям.

Тема сегодняшнего номера — мультипликация, ведь мультфильмы любят и дети, и взрослые, а «звездные» рисованные персонажи популярны не меньше, чем их собратья в большом кино. Только вспомните — Человек-паук и Астерикс с Обеликсом, Шрэк и Король Лев, Русалочка и Бэтмен… В эту прекрасную плеяду можно смело добавить отечественных Машу и Медведя, Добрыню Никитича, Волка и Зайца.

Одним словом, мультипликация объединяет людей и делает их немного добрее, ведь почти в каждой рисованной истории добро побеждает зло.

Мультипликация (дословный перевод с латинского «преумножение, возрастание») — это особые приемы создания иллюзии движущегося изображения на экране.

На сегодняшний день одними из самых лучших в мире считаются французские детские фильмы, как ролевые, так и мультипликационные. Франция, кроме того, считается родиной мультипликационного кино, ведь именно в этой стране публика впервые увидела движущиеся картинки с помощью нового изобретения — праксиноскопа. Инженер Эмиль Рейно с 1877 года показывал на экране всем желающим плавно меняющиеся светящиеся изображения. Такие представления длились до изобретения кинематографа братьями Люмьер в 1895 году, а затем были незаслуженно отодвинуты на второй план. В середине ХХ столетия произошло второе рождение мультипликации, и ее популярность с тех пор только растет.

Вот несколько интересных фактов о французских мультипликационных фильмах:

— в конце XIX века во Франции был показан первый немой мультфильм «Бедный Пьеро»;

— в 1908 году Эмиль Коль, художник-карикатурист, создал рисованный фильм «Фантасмагория» с характерным главным героем Фантошем и интересным сюжетом;

— известный французский режиссер и художник Поль Гримо в 1940-х годах снял первый во Франции полнометражный мультфильм по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена «Пастушка и трубочист»;

— самый известный французский мультсериал — «Астерикс и Обеликс» — комиксы об истории Римской империи. Один из замечательных мультфильмов Франции снят по произведениям Жюля Верна «Невероятные путешествия с Жюлем Верном»;

Для Цитирования:
Вера Федорова, , Восемь шагов по запуску региональной мультстудии. Дом культуры. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: