По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вопросы-ответы

Ключевые слова:

Непубличное акционерное общество, основной вид деятельности которого — «хозяйственное управление строительством», заключило договор о строительстве автозаправочной станции с последующей передачей этой станции в аренду. В течение установленного договором срока автозаправочная станция была построена как объект недвижимости и передана в аренду, не дожидаясь государственной регистрации прав на недвижимое имущество и подписания сторонами Акта-приемки передачи оборудования. От арендатора поступила оплата за аренду оборудования. Как правильно следует принять данный объект к учету?

Порядок учета не завершенных строительством объектов отражается в бухгалтерском учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08–3 «Строительство объектов основных средств» (п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94 н).

Поступления от сдачи объекта в аренду учитываются в составе прочих доходов на дату государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю (абз. 1 п. 7, абз. 1 п. 16, подп. «г» п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32 н).

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств (приказ Минфина России от 13.10.2003 № 91 н (в ред. 24.12.2010)) одна из целей ведения бухгалтерского учета основных средств заключается в правильном оформлении документов и своевременном отражении в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия.

Кроме того, в п. 10 Методических указаний отмечено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Для Цитирования:
Вопросы-ответы. Бухучет в строительных организациях. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: