По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.253.52:616 DOI:10.33920/med-05-1910-11

Вопросы организации сестринского ухода в гериатрическом центре

Архипова С. В. доцент кафедры сестринского дела, кандидат медицинских наук Email: arhipovas.v@mail.ru ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 443099, г. о. Самара, ул. Чапаевская, д. 89

Практические задачи, стоящие в настоящее время перед обществом, системой здравоохранения и органами социального обеспечения по проблеме продления активной жизни людей пожилого возраста, поддержания их независимости, диктуют новые требования к проводимым мероприятиям в этой области. Современная демографическая ситуация усиливает проблемы ухода за растущим количеством пожилых пациентов и инвалидов, требует не менее интенсивного и профессионального подхода к ним, чем к пациентам активного лечения. Доступность такой помощи в большей степени зависит от возможностей социальной службы, организации сестринского ухода и участия близких родственников в обеспечении необходимой поддержки. Статья посвящена изучению проблем обеспечения качества сестринской помощи в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Литература:

1. Роик В. Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели: Монография. — М.: Проспект, 2016. — 336 с.

2. Вакушенко Т. Д. Основы социально-педагогической работы с семьей / Т. Д. Вакушенко, С. Г. Туболец. — 2009. — 65 с. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://perviydoc.ru/

3. Мякотных В. С. Некоторые проблемы современной геронтологии и гериатрии в Российской Федерации: взгляд врача-клинициста //ADVANCES. — 2012. — Т. 25. — № 2. — С. 197–204.

4. Консон К. Роль медицинской сестры в гериатрической практике // Российский семейный врач. — 2017. — Т. 21. — № 1. — С. 45–52.

5. Матвейчик Т. В. Особенности организации помощи пожилым людям за рубежом / Т. В. Матвейчик, Г. Е. Пецевич-Шчэнса, А. П. Романова // Здравоохранение (Минск). — 2010. — № 7. — С. 24–27.

6. Новокрещенова И. Г. и др. Роль среднего медицинского персонала при оказании медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста / И. Г. Новокрещенова и др. // Клиническая геронтология. — 2017. — Т. 23. — № 3–4.

Постарение населения планеты — один из наиболее важных естественных процессов, происходящих в современном мире. Данный процесс в России сопровождается ухудшением здоровья и увеличением показателей смертности [1]. Актуальная цель ухода заключается в улучшении качества жизни пожилых людей путем удовлетворения их личных потребностей в соматической, психической и социальной сферах жизни [2, 3]. В связи с этим, а также в зависимости от потребностей пациента и учреждения, гериатрическая медицинская сестра может взять на себя еще более активную роль в организации ухода за пациентами, чем в предыдущие годы [4, 6].

Целью нашего исследования стало изучение проблемы обеспечения качества сестринской помощи в геронтологическом центре.

Исследование проводилась в отделении сестринского ухода ГБУ СО «Сызранский пансионат для ветеранов труда (доминтернат для престарелых и инвалидов), Октябрьское отделение.

Объектом исследования являлась организация сестринского ухода в геронтологическом центре, предметом исследования — профессиональный сестринский уход за пожилыми пациентами. В исследовании были использованы статистический и социологический методы.

В анкетировании приняли участие медицинские сестры и пациенты.

Так, в оценке удовлетворенности качеством сестринской помощи приняли участие 22 пациента, что на момент исследования составило 70 % зарегистрированных в отделении (рис. 1).

Анализ результатов анкетирования показал, что все пациенты (100 %) поступили в дом-интернат по направлению участковых врачей городских поликлиник г. о. Сызрань; 66 % пациентов отметили, что в отделении сестринского ухода лечатся ежегодно, 24 % — два раза в год, и 10 % респондентов в отделении получают помощь впервые.

Характерной особенностью контингента являлась потеря мобильности: 66 % опрошенных пенсионеров имели группу инвалидности, из них 31 % — первую, 22 % — вторую и 13 % — третью группу инвалидности. В таблице 1 представлена характеристика контингента, проживающего в доме-интернате.

Для Цитирования:
Архипова С. В., Вопросы организации сестринского ухода в гериатрическом центре. Медсестра. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: