По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вопросы оплаты страховых взносов по дополнительным тарифам

Е.П. Титова член Палаты налоговых консультантов

Организация не начисляла страховые взносы по дополнительным тарифам в течение нескольких лет после проведения СОУТ. Автор разъясняет порядок действий в указанной ситуации по погашению задолженности. Также в статье рассматривается вопрос о начислении страховых взносов по дополнительным тарифам на сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам.

С 2013 года на предприятии работают электрогазосварщики 4 и 6 разрядов (относятся к Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10).

В мае 2016 года на предприятии впервые была произведена специальная оценка условий труда. По результатам специальной оценки условий труда рабочие места электрогазосварщиков 4 и 6 разрядов отнесены к рабочим местам с условиями труда по классу 3, подклассу 3.1 «вредные». Работники заняты на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и заняты на данной работе более 80% рабочего времени. Согласно ведомости результатов проведения СОУТ работники должны иметь повышенную оплату труда, обеспечиваться молоком и подлежат льготному пенсионному обеспечению.

Кроме штатных сотрудников, работающих электрогазосварщиками, на предприятии заключены договоры гражданско-правового характера на разовые работы с сотрудниками этой же профессии.

Предприятие ни до прохождения СОУТ, ни после прохождения (с мая 2016 года) и по настоящее время не начисляла страховые взносы по дополнительным тарифам по работникам этой категории.

Рассмотрим, с какого периода необходимо начислять страховые взносы по дополнительному тарифу по сотрудникам, с которыми были заключены трудовые договоры, и по сотрудникам, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера и надо ли предоставлять уточненный расчет.

Сразу скажем, что страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются независимо от того, была ли в отношении рабочего места проведена специальная оценка условий труда (СОУТ). Результаты СОУТ влияют только на размер дополнительных тарифов страховых взносов.

Если в рассматриваемой ситуации электрогазосварщики заняты непосредственно на видах работ с вредными (тяжелыми) условиями труда, указанных в п.п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ и соответствующих перечисленным в Списках № 1 и № 2 работам, то на выплаты, осуществляемые в их пользу, необходимо начислять страховые взносы по дополнительным тарифам с момента возникновения с такими лицами трудовых отношений.

Для Цитирования:
Е.П. Титова, Вопросы оплаты страховых взносов по дополнительным тарифам. Юрисконсульт в строительстве. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: