По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Вопросы качества сметной документации

Т. Я. Бакаева канд. экон. наук, доцент

В статье рассматриваются вопросы, связанные с достоверностью сметной документации на строительство объектов различного назначения.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для проведения подрядных торгов заказчик в составе конкурсной документации определяет начальную (максимальную) цену строительства объекта. В соответствии с федеральным законом начальная (максимальная) цена контракта на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта определяется и обосновывается за казчиком посредством применения проектно-сметного метода.

Этот метод основан на использовании проектной документации с применением соответствующих методик сметного нормирования, а также сметных нормативов: государственных элементных сметных норм (ГЭСН) и федеральных (территориальных) единичных расценок (ФЕР и ТЕР) на строительные, монтажные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы. При заключении контракта с победителем подрядных торгов устанавливается твердая цена на строительство объекта.

В федеральном законе предусмотрен порядок изменения и расторжения контракта. В соответствии с установленным порядком изменения существенных условий контракта допускаются, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и самим контрактом. Кроме того, допускается снижение цены контракта без изменения предусмотренного контрактом объема работы, качества выполнения работы и иных условий контракта.

Изменение условий контракта допускается, если по предложению заказчика увеличивается объем выполняемой работы не более чем на 10% или уменьшается предусмотренный контрактом объем выполняемой работы не более чем на 10%, при этом по соглашению сторон допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному объему работы исходя из установленной в контракте цены единицы работы, но не более чем на 10% цены контракта. При уменьшении предусмотренного контрактом объема работы стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы работы.

Для Цитирования:
Т. Я. Бакаева, Вопросы качества сметной документации. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: