По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вопросы аттестации работников учреждений культуры и искусства

Галина Карпицкая сотрудник Управления научной работой МГИК, советник федеральной государственной службы России 1-го класса

Данная статья разъясняет порядок проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства. Автор разработал примерный перечень показателей для оценки квалификации работников учреждений культуры и искусства. Статья призвана оказывать практическую методическую помощь учреждениям культуры и искусства, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разработке учреждениями локальных нормативных актов и правильном их применении при проведении аттестации.

Министерство культуры Российской Федерации разработало совместно с НИИ труда и социального страхования и согласовало с Российским профсоюзом работников культуры Основные положения о проведении аттестации работников культуры и искусства.

В каждой организации на основе законодательства Российской Федерации разрабатывается свое положение о порядке проведения аттестации, где должны конкретизироваться критерии и методы оценки квалификации и профессиональной компетентности работников.

Аттестация работников учреждений культуры и искусства осуществляется и проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и квалификации. Аттестация должна проводиться, как правило, один раз в три — пять лет.

Кроме того, приказом Минкультуры России от 24.06.2016 № 1435 «Об утверждении порядка проведения периодической аттестации работников библиотек» аттестацию библиотечных работников необходимо проводить один раз в пять лет. Данный приказ вступил в силу 30 августа 2016 года.

В положении об аттестации необходимо предусмотреть как очередные аттестации (например, один раз в три года, один раз в пять лет), так и внеочередные (внеплановые) (например, по просьбе самого сотрудника, при рассмотрении вопросов оптимизации и т.д.).

В состав аттестационных комиссий, создаваемых в учреждениях культуры, включаются председатель, секретарь и члены комиссии, высококвалифицированные специалисты, представители соответствующих профсоюзных организаций, независимые эксперты.

Не проводится аттестация:

— работников, отработавших в занимаемой должности менее одного года;

— работающих беременных женщин;

— работников, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В аттестационную комиссию соответствующим службам необходимо представлять, как правило, следующие документы:

— трудовую книжку (выписку из трудовой книжки);

— должностную инструкцию;

Для Цитирования:
Галина Карпицкая, Вопросы аттестации работников учреждений культуры и искусства. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: