По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.02

Вопрос создания обособленного подразделения при строительстве в другом регионе

И.В. Башкирова профессиональный бухгалтер

В статье разъясняется необходимость создания обособленного подразделения по месту нахождения строительной площадки в ситуации, когда организация своими силами осуществляет строительство объекта в другом регионе.

Организация является генеральным подрядчиком и планирует строительство объекта в другой области. При этом строительство будет осуществляться в том числе и силами генподрядчика. Строительные работы будут производиться более 1 месяца. На это время организация обеспечивает строительную площадку оборудованием и бытовыми помещениями. Рассмотрим, должна ли организация в сложившейся ситуации регистрировать обособленное подразделение в налоговом органе по месту нахождения строительной площадки.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ российская организация обязана сообщать в налоговый орган обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, не являющихся филиалами или представительствами (письма Минфина России от 20.10.2017 № 03-02-07/1/69574, от 19.05.2017 № 03-02-08/30861, от 19.02.2016 № 03-02-07/1/9377).

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационнораспорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

НК РФ не раскрывает понятие «рабочее место». Поэтому в силу п. 1 ст. 11 НК РФ следует применять это понятие в том значении, в каком оно используются в трудовом законодательстве. Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Для Цитирования:
И.В. Башкирова, Вопрос создания обособленного подразделения при строительстве в другом регионе. Юрисконсульт в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: