По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Следует ли работнику снова проходить обучение, проверку знаний по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности, промышленной безопасности при изменении названия организации-работодателя?

Нет, не следует. В перечне оснований для проведения внеочередной проверки знаний изменение наименования организации-работодателя не включено. Это следует из анализа нормативных правовых документов: по ОТ и электробезопасности (п. 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29); по промышленной безопасности (для руководителей и специалистов — п.15, а для работников рабочих профессий — п. 26 Порядка подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 № 37); по пожарной безопасности (п. 32 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645).

Но это утверждение справедливо только в том случае, если изменение наименования организации не повлекло за собой: изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников; изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников; изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способного оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников; необходимости в получении дополнительных знаний по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, электробезопасности до начала исполнения должностных обязанностей.

Доказать отсутствие необходимости во внеочередной проверке знаний по ОТ или промышленной безопасности, ПТМ, инструктажей по ОТ и пожарной безопасности нужно будет документально. В этом случае на время переходного периода целесообразно издать организационнораспорядительный документ (акт комиссии, утвержденный приказом работодателя) о том, что, к примеру, удостоверение о проверке знаний требований охраны труда продолжает действовать до срока проведения очередного обучения и проверки знаний. По истечении срока действия удостоверения о проверке знаний требований охраны труда Вам будет необходимо провести обучение по вновь утвержденным инструкциям и программе обучения и после проверки знаний выдать новое удостоверение с актуальной записью в наименовании организации. Журналы регистрации инструктажей должны быть заведены новые, в них должны проставляться инструктажи, проводимые в новой организации. Вместе с тем необходимо сохранить старые журналы инструктажей.

Для Цитирования:
Вопрос — ответ. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: