По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 347.454.3

Вопрос изменения твердой цены договора подряда

Н.В. Павлова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Твердая цена в договоре строительного подряда направлена на защиту заказчика и подрядчика, в первом случае от необоснованных требований оплаты большего объема работ, во втором — от необоснованных уклонений от оплаты. В статье разъясняется возможность сторон изменять твердую цену договора строительного подряда путем подписания соглашения.

Заказчиком по государственному договору строительного подряда является коммерческая организация. Договор строительного подряда был заключен до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 № 223ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно 06.12.2010. Впоследствии указанный договор был изменен (в части цены и объема работ) дополнительным соглашением от 18.04.2012. Рассмотрим, вправе ли заказчик и подрядчик путем подписания соглашения сторон менять цену договора строительного подряда, если указанная цена является твердой.

Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ) не определяет порядок и способы закупки, не регулирует вопросы заключения, изменения и расторжения договоров, заключаемых по результатам таких закупок, но устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам организациями (заказчиками), перечисленными в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Заказчики при осуществлении своих закупок руководствуются, помимо норм этого Закона, Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке, содержащими требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров (ст. 2 Закона № 223-ФЗ, смотрите также письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 № Д28-317).

Понятие «закупка» нормами Закона № 223-ФЗ, к сожалению, четко не определено, и каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу в настоящее время также нет. Однако определить это понятие можно из некоторых положений Закона № 223-ФЗ, например из указания п. 3 ч. 9 ст. 4 этого Закона о том, что в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора, а также из нормы ч. 5 ст. 4, согласно которой одновременно с извещением о закупке и документацией о закупке публикуется проект договора. Кроме того, положение о закупке должно регулировать также порядок заключения и исполнения договоров (ч. 2 ст. 2 Закона № 223ФЗ). Отсюда можно сделать вывод о том, что под закупкой понимаются процедура выбора поставщика, подрядчика, исполнителя для заключения с ним договора, само заключение договора и его исполнение. Соответственно, изменение договора закупкой не является.

Для Цитирования:
Н.В. Павлова, Вопрос изменения твердой цены договора подряда. Юрисконсульт в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: