По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Волжский комбайновый наращивает производство

Два года назад завершилось перебазирование мощностей Красноярского завода комбайнов в Чебоксары на специально подготовленные производственные площади завода «Промтрактор». Некоторые «доброжелатели» предсказывали этому проекту недолгую жизнь. Да еще на российском машиностроении сильно отразились известные санкции. Потому тоже появились слухи о сокращении производства зерноуборочных машин в Чувашии и даже о полном закрытии еще совсем молодого Волжского комбайнового завода. Что на самом деле происходит на предприятии? Этот вопрос журнал «Агромаш» адресовал исполнительному директору ООО «ВКЗ» Игорю ШУСТОВУ. «Не дождутся! — как бы отшутился он и всерьез решительно заявил, — Волжский комбайновый завод работает пусть менее интенсивно, чем рассчитывали до кризиса. И не просто работает, но и развивается, наращивает темпы, выполняет заказы аграриев из многих регионов России».

— Игорь Васильевич, напомните, пожалуйста, историю создания Волжского комбайнового завода. Как давно ВКЗ входит в состав Концерна «Тракторные заводы»?

— Волжский комбайновый завод, входящий сегодня в структуру «Тракторных заводов», — это продолжатель традиций Красноярского завода комбайнов (ОАО «КЗК»), производителя известной марки «Енисей».

Предприятие в Сибири было основано в 1941 г. на базе эвакуированных Запорожского комбайнового завода «Коммунар» и Люберецкого завода сельхозмашиностроения им. А.В. Ухтомского. 17 ноября 1941 г. было принято Постановление СНК СССР о производстве комбайнов и зерноочистительных машин в Красноярске. И уже в декабре была выпущена первая продукция для фронта — снаряды и мины. В первой половине 1942 г. завод начал выпускать миномёты и другие виды боеприпасов. До 1944 г. Красноярский завод комбайнов выпускал запасные части к сельхозмашинам, а в октябре этого же года начался выпуск прицепных комбайнов. К 1 мая 1945 г. предприятие изготовило 350 комбайнов «Красноярский коммунар». Вскоре завод первым в стране начал производство самоходных комбайнов.

С 1969 г. стали выпускаться комбайны нового поколения собственной конструкции: СКД-5 «Сибиряк» — первый советский двухбарабанный зерноуборочный комбайн с кабиной. С 1985 г. налажено серийное производство легендарного, не побоюсь этого слова, «Енисея-1200».

С учетом внутрикооперационных связей и перераспределением компетенций между бизнес-единицами Концерна «Тракторные заводы» в 2013 г. начался перевод производственных мощностей из Красноярска на площади «Промтрактора». Первый комбайн АГРОМАШ 4000, созданный на базе модели «Енисей» и собранный в Чебоксарах, был передан для эксплуатации чувашской агрофирме «Вурнарский мясокомбинат» 26 марта 2014 г.

Новое предприятие получило название ООО «Волжский комбайновый завод».

— Как отразился на производстве перенос мощностей из Сибири в Чувашию? Что представляет собой ВКЗ сегодня?

Для Цитирования:
Волжский комбайновый наращивает производство. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: