По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Волонтерство в «Царицыно» — занимательно и полезно

Надежда Шевелёва старший администратор сектора маркетинга ГБУК г. Москвы «ГМЗ «Царицыно»

Делать полезные дела в своем районе стало хорошим тоном. Как жители района Царицыно, так и его гости смогут попробовать себя в роли ассистентов, медиаторов, интервьюеров и других представителей культурной сферы. Сделать это не сложно: нужно лишь вступить в волонтерское движение музея-заповедника «Царицыно».

Музей-заповедник «Царицыно» начал свою работу с волонтерами осенью 2016 г.

На сайте музея появился раздел «Волонтеры», в котором рассказывается о том, как войти в нашу команду, на какие активности мы ищем волонтеров, а также приводится ссылка на анкету, которую заполняют все претенденты (в том числе практиканты и интерны) https:// forms.gle/Y9DQqrz67RPzmSu46.

После того как анкеты заполнены, мы приглашаем волонтеров на ознакомительную встречу в музей. Как правило, это 1,5–2-часовой семинар, на котором претенденты могут познакомиться между собой, а также получить вводную информацию о музее и услышать ответы на свои вопросы. По окончании встречи те, кто не передумал попробовать себя в роли волонтера, получают рассылку с доступом к группе волонтеров, примерное расписание мероприятий, где нужна помощь в ближайшее время, а также документы для ознакомления с музейными правилами — этический кодекс музея Царицыно и правила внутреннего трудового распорядка.

Дальше и у волонтеров, и у музея есть «испытательный срок» с нечеткими границами — около месяца, для того чтобы понять, насколько мы подходим друг другу. По окончании этого срока мы даем друг другу обратную связь, и уже после этого можно подписывать соглашение.

На данный момент наш договор сделан по типу договора о безвозмездном оказании услуг с открытым сроком (но до 11 месяцев). Сейчас мы дорабатываем договор, чтобы сделать его более персонализированным.

Мы приняли решение формировать собственную команду, а не привлекать добровольцев из ресурсных центров — так у нас есть возможность работать с единомышленниками, погружать их в музейное содержание и тем самым не бояться отсутствия опыта или репутационных рисков. Среди самых распространенных активностей есть базовые: ассистенты на образовательные мероприятия (для информирования и навигации посетителей), медиаторы выставок (на те выставки, для которых не предусмотрено полноценное экскурсионное обслуживание), интервьюеры (для проведения анкетирования с посетителями музея и парка).

Для Цитирования:
Надежда Шевелёва, Волонтерство в «Царицыно» — занимательно и полезно. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: