Форум прошел на площадке Московской школы управления «Сколково». Организаторами мероприятия, проходившего 26 и 27 ноября, явились Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).
Иностранные и отечественные специалисты и носители лучших практик обменялись опытом эффективного использования кадров и технологических решений для повышения КПД своих предприятий.
«Два года назад на предприятиях началась волна улучшений, после того как стартовал национальный проект ''Производительность труда и поддержка занятости'', — отметил в приветственном слове генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон. — Улучшения не только затронули производственные процессы, но и дали старт переменам в сознании бизнес-сообщества. Я уверен, что форум даст начало партнерству носителей лучших практик, а консолидация практик позволит сформировать новые подходы к решению глобальной государственной задачи — повышению производительности труда на отечественных несырьевых предприятиях на 30 %, что поможет России выйти на уровень ведущих экономик мира».
Деловую программу форума на пленарном заседании «Эффективность — драйвер устойчивого развития экономики» открыли заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент РСПП Александр Шохин, глава представительства Airbus в России Жюльен Франьятт, генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович и управляющий партнер «Байтен Буркхардт» Фальк Тишендорф.
На заседании члены президиума обсудили подходы к модернизации государственного регулирования бизнеса, стратегии повышения конкурентоспособности российской промышленности, использование международного опыта для повышения производительности труда российских предприятий в условиях глобализации мировой экономики.
В первый день форума прошли дискуссии по таким отраслям, как машиностроение, автомобилестроение, химическая промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и логистика, здравоохранение и фармацевтика, ЖКХ и др. В дискуссиях приняли участие руководители и ведущие специалисты таких компаний, как Bosch, «Белая Дача Трейдинг», PonyExpress, «Байер», концерн «Калашников», группа «Черкизово» и многие другие.