По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 62-799

Водоканал Костромы получил возможность дополнительной экономии электроэнергии

В результате переоснащения водонасосной станции «Южная», входящей в состав объектов МУП «Костромагорводоканал», с установкой насосов серии KPV концерна Grundfos (Дания) и систем управления станция не только повысила уровень надежности водоснабжения, но и почти вдвое сократила затраты предприятия на электроэнергию. Уже за первый год эксплуатации нового насосного оборудования по проекту проведенной модернизации ожидаемая экономия должна составить не менее 3,5 млн руб. При стоимости реконструкции почти в 7 млн руб. срок окупаемости составит около двух лет. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию хозяйства водоканала.

Концерн Grundfos (Дания) поставил насосы серии KPV и шкаф управления для реконструкции водонасосной станции (ВНС) «Южная», принадлежащей МУП «Костромагорводоканал». Установка энергоэффективного оборудования не только повысила уровень надежности водоснабжения, но и почти вдвое сократила затраты предприятия на электроэнергию. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию хозяйства водоканала.

Водонасосная станция 2-го подъема «Южная» обеспечивает питьевой водой около 2000 жилых домов и все социальные объекты Заволжского района Костромы. Более 25 лет здесь не проводилось серьезной модернизации, так что применяемое оборудование существенно устарело.

В июне 2017 г. завершились масштабные работы по переоборудованию станции. В результате была обновлена вся «начинка» объекта: трубопроводы, запорно-регу-лировочная арматура, насосы, трансформаторы и система электроснабжения. На смену ручной регулировке пришла автоматика, обеспечивающая стабильное давление в сетях в любое время суток и при любом расходе. Кроме того, современные насосы Grundfos серии KPV с частотным регулированием позволили сократить затраты на электроэнергию на 44 %.

В России насосы концерна Grundfos известны с начала 1960-х гг. Первая поставка осуществлена в 1962 г. В 1998 г. была основана дочерняя компания ООО «Грундфос». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «Грундфос Истра» (г. Истра Московской обл.) запущена в 2005 г., а в 2011 г. завершено строительство второй очереди. В 2015 г. ООО «Грундфос» имело 29 представительств во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы Grundfos работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-наДону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.

Модернизация оборудования насосной станции «Южная» планировалась давно. Еще в 2012 г. специалисты концерна Grundfos провели энергоаудит на этом объекте и посчитали возможную экономию при замене устаревших насосов на современные модели. Ориентируясь на график водопотребления, они также предложили поменять схему работы: распределить требуемый расход на три рабочих и один резервный насос.

Для Цитирования:
Водоканал Костромы получил возможность дополнительной экономии электроэнергии. Главный энергетик. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: