По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вода из скважины: правила забора и анализа

Ключевые слова:

Бурение собственного водозаборного источника — способ снабдить не только дом, но и целый поселок индивидуальным водопроводом. И если использовать полученную жидкость в хозяйственных целях можно стопроцентно, то пригодна ли вода из скважины для питья, может решить специальный химический анализ. Как проверить качество полученной воды и куда обращаться с образцами, взятыми из источника, мы рассказываем ниже.

Согласно нормам СанПиН 2.1.4.1074–02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Контроль качества» вода, поставляемая из источника, должна соответствовать установленным требованиям. В случае если химический анализ воды имеет отклонения по показателям, вода должна пройти специальную доподготовку для выдачи ее конечному потребителю.

Стоит всегда помнить, что взятие воды из источника на анализ не должно быть однократным. Жидкость из скважины забирают двумя-тремя порциями единовременно. Это гарантирует получение точных результатов по таким лабораторным исследованиям:

Органолептический анализ воды (обнаружение в жидкости различных примесей, мелких включений и пр.).

Химический анализ (здесь будут выведены показатели химических соединений, входящие в состав воды).

Бакисследование позволяет выявить качество воды по наличию бактерий.

Радиологический анализ (определяет качество и соответствие подземных вод нормам радиационной безопасности НРБ-99).

При этом нужно знать, что забор воды из источника должен проводиться не сразу после формирования скважины, а только после интенсивной эксплуатации источника в течение не менее, чем 4 недель. За этот период вода очистится от всех возможных химических показателей, которые могут присутствовать в воде из-за использования сложного бурового оборудования, его технической смазки и пр. Более того, перед забором материала на химический анализ необходимо сначала обработать источник раствором гипохлорида натрия в течение не менее, чем 12 ч. После этого воду из источника откачивают в течение двух суток и только потом забирают на проведение первого анализа.

Для проведения анализов питьевой воды на качество и наличие химических примесей необходимо строго соблюдать рекомендации, которые позволяют получить максимально точный результат исследования:

Емкость, или бак для воды, должна быть не менее 2 л, причем желательно, чтобы это была бутыль из-под питьевой воды, но никак не из-под компота, сока или других жидкостей.

Для Цитирования:
Вода из скважины: правила забора и анализа. Водоочистка. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: