Так как атомная энергетика — новая для Узбекистана отрасль, у населения возникает множество вопросов, связанных с проектом АЭС, и один из самых волнующих — безопасность.
Приняв во внимание мировой опыт, главными приоритетами при выборе партнера для проекта АЭС в Узбекистане были определены безопасность и экологичность. После длительного изучения, выбор был сделан в пользу российской Госкорпорации «Росатом» и проекта сооружения АЭС по российским технологиям.
В Узбекистане планируется возвести атомную станцию с энергоблоками нового поколения «3+» с реакторной установкой ВВЭР-1200. Среди плюсов АЭС этого типа — референтность, то есть наличие аналогичных успешных проектов в России, уже доказавших свою эффективность и безопасность. Делегация депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, специалистов и экспертов из различных ведомств республики побывала на одной из них — Нововоронежской АЭС.
Если депутатов больше интересовало применение законодательных практик и нормативной базы в сфере атомной энергетики, то специалистов и экспертов — техническая сторона проекта, особенно с точки зрения обеспечения безопасности.
В настоящее время идет выбор площадки под строительство АЭС в Узбекистане, которой, вероятнее всего, станет территория вблизи озера Айдаркуль. Реакторы ВВЭР-1200 — это водо-водяные энергетические реакторы, в которых в качестве замедлителя и теплоносителя, отводящего выделившуюся в реакторе энергию, применяется вода под давлением. В связи с этим, у общественности и экологов возникает вопрос: какое влияние АЭС окажет на водную среду региона?
Уже работающий энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует самым современным требованиям надежности, экологичности и безопасности при любых аварийных ситуациях. Указанный проект реакторной установки рассчитан на работу в климатических условиях с температурой воздуха от –37 до +47 °С и в районах со сложной сейсмичностью.
После посещения и ознакомления с конструктивными особенностями, системами безопасности и эксплуатацией станции, свой комментарий нам дал известный эксперт, лидер Экологического движения Узбекистана, вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Борий Алиханов.