По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Во всем виноваты животные?

Люди привыкли винить во многих своих бедах животных. Иногда это действительно справедливо, но чаще всего эти обвинения основаны на предположениях и ничем не подтвержденных гипотезах.

Немецкие ученые-палеогенетики из Тюбингенского университета на страницах журнала Nature заявили, что туберкулез попал в Америку задолго до появления там первых испанских конкистадоров. И неожиданно обвинили в этом… тюленей. В качестве доказательства они приводят три человеческих скелета, найденных в Перу. Исследовав костные образцы, ученые обнаружили в них древние бактерии, вызывающие туберкулез. При сравнении их с ныне существующими оказалось, что во многом они схожи со своими современными собратьями Mycobacterium pinnipedii, провокаторами этой болезни у тюленей. Предполагается, что аборигены заболевали, употребляя мясо больных животных в пищу. Но передавалась или нет в дальнейшем болезнь от человека к человеку — неизвестно. В подтверждение своей версии ученые приводят зафиксированные случаи заражения человека туберкулезом от больных тюленей в зоопарках мира.

Иногда поведение животных действительно переходит все границы, как в случае с макакой-резусом. Но разве не сами люди присвоили этим животным статус священных, которым позволено буквально всё? В поисках пропитания обезьяны заполонили все индийские города. Собираясь в стаи, они воруют продукты, портят имущество, нападают на людей. Бороться с этим явлением пока не получается. Не помогают даже лангуры — специально обученный вид обезьян. В ход уже шли стрельба из стартовых пистолетов, подмешанные в еду обезьян препараты, ограждения на крышах домов с подведенным к ним током слабого разряда. Распоясавшихся животных не останавливает ничто, и даже президентский дворец в Дели не стал исключением на пути этих хвостатых мародеров.

Медики из Средиземноморского университета Марселя объявили вшей одной из основных причин гибели наполеоновских войск. К такому заключению их привело изучение останков французских солдат, захороненных в братской могиле Вильнюса. Лабораторные анализы показали, что многие военные погибли от тифа и окопной лихорадки — заболеваний, которые переносят вши. Согласно выводам ученых, паразиты погубили каждого третьего. Историки действительно отмечают, что количество жертв от эпидемий тифа в мировой истории нередко превышало потери в сражениях.

Для Цитирования:
Во всем виноваты животные?. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: