По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.6

Внутренний аудит в лизинговой компании

Бошнякович Мария Георгиевна канд. экон. наук, доцент кафедры «Анализ хозяйственной деятельности», РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва, E-mail: mgb155@mail.ru
Девяцкий Павел Евгеньевич студент 2-го курса магистратуры, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва, E-mail: devyatskiy@mail.ru

В данной статье рассмотрены отдельные вопросы, место и роль внутреннего аудита в лизинговых компаниях.

Литература:

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

2. Подольский В. И., Поляк Г. Б., Савин А. Д. Аудит: Учебник для вузов. — М.: ЮРАЙТ, 2013

3. Камышанов П. И. Практическое пособие по аудиту. — М.: ИНФРА-М, 2011.

4. Романов А. Н., Одинцов Б. Е. Информационные ресурсы и технологии в экономике. — М.: Инфра-М, 2013.

5. Скобара В. В. Аудит: методология и организация. — М.: ДиС, 2008.

6. Бурцев В. В. Внутренний аудит. Аудит и ревизия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.vevivi.ru/best/Vnutrennii-audit-Audit-i-reviziya-ref218061.html

Внутренний аудит в коммерческих организациях, в том числе в лизинговых компаниях, обеспечивает одну из основных ролей в обеспечении законности проведения хозяйственных операций. В связи с этим ему определено такое особое внимание в системе аудита. На протяжении десятка лет существует международное сотрудничество, которое объединяет деятельность национальных институтов внутренних аудиторов США, Японии, Израиля, Франции, Великобритании, Индии и других стран.

Основные направления международного сотрудничества заключаются в обеспечении норм профессиональной практики внутреннего аудита, определении и реализации программ постоянного профессионального развития, программ сертификации внутренних аудиторов. Об этом свидетельствуют нормативные акты и проведение аудита в этих странах. Законы, регламентирующие хозяйственную деятельность организаций, включают не только положения об обязательности внутреннего аудита, но и состав его компонентов и требования к их проведению.

В России в период становления рыночной экономики, когда еще не в полном объеме урегулированы вопросы экономических и законодательных взаимоотношений организаций друг с другом, необходим последовательный переход от внешнего контроля за финансовой деятельностью организаций к внутреннему аудиту.

На данный момент многие российские компании объективно оценивают необходимость и роль внутреннего аудита, благодаря которому есть возможность определить недостатки внутренней системы контроля и вскрыть недостатки до момента внешних проверок и внешнего аудита.

Таким образом, есть возможность устранить ошибки и недостатки и при этом определить причины.

Еще одной причиной важности создания служб внутреннего аудита в организациях, специализирующихся на предоставлении лизинговых услуг, является необходимость подтверждения финансовой отчетности этих компаний со стороны международных аудиторских компаний «большой четверки» (КПМГ, Эрнст и Янг, Делойт и Туш, Прайс Уотер-хаус) по международным стандартам бухгалтерского учета. Это объясняется тем, что многие российские организации являются активными участниками мирового рынка капиталов, а также котируются на международных фондовых биржах.

Для Цитирования:
Бошнякович Мария Георгиевна, Девяцкий Павел Евгеньевич, Внутренний аудит в лизинговой компании. Лизинг. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: