ВНОТ — это глобальный широкомасштабный форум, на котором обсуждаются вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья. Здесь демонстрируются лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В 2017 г. ВНОТ собрала более 11,7 тыс. человек, что, по словам Ольги Голодец, явилось абсолютным рекордом и успехом форума.
Мероприятие предназначено для специалистов и руководителей в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, производственной медицины, HR, подготовки и обучения персонала. Площадка объединяет представителей власти и профсоюзов, бизнеса и науки, молодых специалистов и работодателей. Во ВНОТ примут участие первые лица Правительства России, руководители профильных министерств и ведомств, госкорпораций и крупных промышленных предприятий, губернаторы, главы администраций.
Главная тема Недели в 2018 г. — «Сфера охраны труда: достижения и вызовы». Какую роль должна иметь охрана труда в системе социальной защиты работников в условиях новых экономических вызовов и стремительно меняющегося рынка труда в России? Каково будущее охраны труда в перспективе цифровой экономики и повышения производительности труда? Эти вопросы участники обсудят в рамках стратегической пленарной сессии с участием первых лиц государства, ведущих российских и международных экспертов в области безопасности труда.
На первом заседании оргкомитета Недели под руководством Ольги Голодец был одобрен план основных мероприятий. Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев доложил, что проект программы Недели сформирован с учетом предложений участников ВНОТ-2017, членов оргкомитета, опыта проведения предыдущих мероприятий.
Одним из ключевых мероприятий станет конференция Минтруда России «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда». На ней будут представлены новые изменения в трудовом законодательстве России, которые направлены на профилактику производственного травматизма и создание экономических стимулов для сохранения жизни и здоровья как для работодателей, так и для работников. Также будет обсуждена подпрограмма «Безопасный труд» государственной программы «Содействие занятости населения», ориентированная на создание условий для формирования культуры безопасного труда. На площадке форума пройдут конференция по теме Всемирного дня охраны труда и подготовительная встреча 7-й министерской встречи АТЭС по развитию людских ресурсов.