По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.316.11

Внедрение цифровых комплектных распределительных устройств для модернизации электрической части трансформаторных подстанций

Копейкина Т. В. преподаватель, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Камышинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Камышин, Россия

В статье рассматривается необходимость детального изучения вопроса внедрения цифровых комплектных распределительных устройств для модернизации электрической части трансформаторных подстанций. Приводятся недостатки, существующие в комплектных распределительных устройствах традиционного исполнения. Намечены направления для модернизации и совершенствования КРУ-строитетельства. Рассмотрены технические особенности цифровой ячейки КРУ-СЭЩ-70 производства компании «Электрощит Самара». Сделан вывод о том, что производство современных серий цифровых КРУ должно быть направлено на повышение эффективности работы систем электроснабжения, а также на снижение сроков компоновки распределительных сетей электроснабжения и сроков окупаемости объектов электроснабжения.

Литература:

1. Правила оформления нормальных схем электрических соединений подстанций и графического отображения информации посредством ПТК и АСУ ТП // СТО 56947007- 25.040.70.101-2011-ФСК ЕЭС.

2. Синицын М.А. Базовые принципы построения «Цифровой подстанции» // Молодежный научный форум: Технические и математические науки: электр. сб. ст. по мат. LII Междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum. ru/archive/MNF_tech/12(52).pdf (дата обращения: 25.01.2019).

3. Тесленок А.И. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ЦИФРОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII Междунар. студ. науч.практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/ archive/technic/2(61).pdf (дата обращения: 25.01.2019).

В соответствии с наблюдающимися тенденциями в области перехода на цифровые технологии модернизация электрической части трансформаторных подстанций в этом направлении позволит сделать мониторинг и диагностику работы элементов системы электроснабжения более эффективной. Стоит отметить, что результативность работы будет повышена не только у отдельных интеллектуальных электронных устройств, у промышленных сетей, у высоковольтных ячеек, но и подстанции в целом.

Как известно, любую подстанцию условно можно разделить на три основные узла: распределительные устройства (РУ) высокого и низкого напряжения и силовые трансформаторы. Наибольшее количество коммутационного и защитного оборудования приходится на РУ 6–20 кВ. С учетом этого, в настоящее время необходимо внедрение эффективных и объективных по стоимости решений для распределительных устройств 6–20 кВ на основе стандартов МЭК 61850.

Так как при напряжении 6–20 кВ составные компоненты цифровой подстанции находятся внутри высоковольтных ячеек, то резервирование промышленных сетей, осуществление требований по электромагнитной совместимости, вводу/выводу аналоговой и дискретной информации будет осуществлена значительно проще, нежели для открытых РУ на напряжение 110 кВ.

Отметим, что неотъемлемой и составной частью РУ 6–20 кВ для современных подстанций является цифровая ячейка.

Необходимость внедрения цифровых КРУ объясняют недостатки, существующие в КРУ традиционного исполнения:

– большое количество медных проводов внутри ячейки и между ячейками вследствие использования устаревших технологий и многократного дублирования аналоговых и дискретных сигналов для устройств релейной защиты и автоматики, управления ячейкой, для реализации оперативных блокировок и др.;

– большая доля ручного труда, сложность тестирования ячеек после их сборки;

– отсутствие диагностики приводит к снижению надежности и увеличению затрат при производстве и эксплуатации высоковольтных ячеек.

Основным путем для дальнейшего развития и совершенствования КРУстроительства является создание новых конструкций и обеспечение следующих основных требований:

Для Цитирования:
Копейкина Т. В., Внедрение цифровых комплектных распределительных устройств для модернизации электрической части трансформаторных подстанций. Главный энергетик. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: