По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Внедрение роботизированной сварки с использованием среды 3D-моделирования

Юденков Л.К. руководитель отдела сварки, АО «Автоагрегат», г. Людиново

В статье рассмотрены вопросы подготовки и внедрения процессов роботизированной сварки компонентов легковых автомобилей с использованием специализированных систем автоматического проектирования Delmia. Представлен алгоритм действий конструктора и способы его сотрудничества с разработчиками технологической оснастки и проектировщиками сварочных роботов.

Моделирование автоматизированного процесса сварки производилось на основе промышленного робота KUKA KR16. Основная цель заключалась в успешной интеграции всех устройств, необходимых для последующего применения программы Delmia V5 Robotics, что помогло бы избежать в процессе внедрения любой возможной ошибки, связанной с реальной рабочей ячейкой, например, с несоответствиями с ее физическими размерами, возможными столкновениями подвижных частей робота, планированием траектории движения пути и т. д. Осуществимость была определена с помощью трехмерного моделирования производства. Рабочая ячейка ориентирована на выполнение задач типа сварки МИГ.

В настоящее время известно множество производственных процессов, в которых производитель прилагает максимальные усилия для того, чтобы повысить качество или технологичность производства.

Процесс сварки не является исключением. Существует множество способов организации сварочных работ — от сварки плавлением (газ) до лазерной сварки. По типу использования сварочные процессы бывают двух типов:

• Ручная сварка, которая выполняется при помощи обычного сварочного пистолета.

• Автоматическая сварка, которая подразумевает использование сварочных роботов.

Осуществить установку задания на сварку для роботов не просто, поскольку в исходную программу периодически должны вноситься изменения, иногда довольно существенные. Это одна из причин, почему автоматическая сварка чаще всего используется в отраслях с массовым характером производства.

Быстрое развитие программного обеспечения и графических систем в условиях АО «Автоагрегат» стало возможным, после создания и практического освоения виртуальных дизайн-процессов, в наиболее полной степени реализующих преимущества САПР. В условиях нашего предприятия используется, в частности, платформа САПР техпроцессов, CATIA и САПР инструментов Delmia, которые ориентированы на применение 3D-моделирования. Процессы используются в технологиях автоагрегатной сборки.

Преимущество использования сварочных роботов:

Для Цитирования:
Юденков Л.К., Внедрение роботизированной сварки с использованием среды 3D-моделирования. Главный механик. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: