По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.513.5

Внедрение ИТ-систем на промышленных предприятиях: рациональный подход

Дмитрий Боголюбов бизнес-архитектор практики «Производство» Odyssey Consulting Group
Алексей Чеславский бизнес-архитектор практики «Производство» Odyssey Consulting Group

Авторами представлен рациональный, ведущий к достижению целей компании подход к автоматизации промышленного предприятия: планирование, внедрение и оптимизация систем. В статье приведены примеры из практики компании Odyssey Consulting Group — консалтинговой компании, имеющей более 25 лет опыта в сфере цифровой трансформации.

Современное предприятие уже невозможно представить без ИТсистем: на каждом этапе цепочки создания стоимости не обойтись без специализированных решений. Эксперты практики «Производство» консалтинговой компании Odyssey Consulting Group Алексей Чеславский и Дмитрий Боголюбов делятся рациональным подходом к автоматизации производств.

Планирование автоматизации необходимо как для компаний, развивающих свою ИТ-систему, так и для компаний, строящих ее с нуля. Существуют два основных подхода к планированию системы автоматизации:

1. Создать единое программное решение, которое будет включать в себя всю функциональность, необходимую компании.

2. Собрать комплекс ИТ-решений, отвечающих за функциональные блоки, и интегрировать их между собой.

Несмотря на кажущуюся логичность первого подхода, мы не рекомендуем выбирать именно его по нескольким причинам.

Во-первых, специализированное ПО разработано с учетом нюансов и деталей, важных для конкретного функционального блока. Для сложного специализированного оборудования, например, компании-производители или эксплуатанты (собственное ПО) самостоятельно разрабатывают ИТ-решения для управления оборудованием и персоналом на уровне цеха, линии, групп оборудования в зависимости от свойств производственного процесса. Это означает, что все необходимые функции в таких решениях реализованы с точки зрения максимального удовлетворения требований производства.

Во-вторых, для любой системы, даже самой современной, нельзя гарантировать отсутствие сбоев и неполадок. Единое программное решение для всей компании не позволяет нивелировать данный риск путем обособления отдельных интегрированных в единую систему ИТ-решений и функций: если система станет недоступна, ни один из пользователей ни в одном подразделении компании не сможет получить доступ к системе. Это ведет к простою всей компании, в том числе критических для бизнеса функций. Вероятность каскадного сбоя в едином программном решении в разы выше. Например, сбой в подсистеме управления данными НСИ может привести к каскадному возникновению ошибок по всей системе (производство, склад, закупки, продажи и т.д.).

Для Цитирования:
Дмитрий Боголюбов, Алексей Чеславский, Внедрение ИТ-систем на промышленных предприятиях: рациональный подход. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: