По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.831-005 DOI:10.33920/med-02-2001-04

Внедрение инновационных технологий в работу службы скорой медицинской помощи Павлодарской области

Ахметжанов К. К. канд. мед. наук, главный врач, КГП на ПХВ «Павлодарская областная станция скорой медицинской помощи» при Управлении областного здравоохранения Республики Казахстан, 140000, Республика Казахстан, г. Павлодар, ул. Абая, д. 115

В статье представлены результаты работы администрации областной станции скорой помощи г. Павлодара Республики Казахстан по внедрению инновационных технологий в работу своей службы и достигнутые от внедрения этих технологий результаты.

Внедрение инновационных технологий позволяет улучшить качество оказания скорой медицинской помощи больным и пострадавшим. В работу Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи внедрены передовые технологии, которые основаны на принципах доказательной медицины. С их внедрением жители области стали получать более быструю и качественную медицинскую помощь.

Обращаемость населения за медицинской помощью на Павлодарскую областную станцию скорой медицинской помощи ежегодно возрастает. Так, за 8 месяцев 2019 г. число обращений за медицинской помощью по линии «103» возросло на 1 % и составило на 1000 населения в 2019 г. 282,5 и в 2018 г. 281,4.

Решающим фактором для спасения жизни пациентов является своевременное и качественное оказание скорой медицинской помощи в полном объеме в самые ранние сроки. Для своевременного и качественного оказания медицинской помощи пациентам необходима четкая организация службы «103». Все подстанции должны быть расположены в 15-минутной доступности медицинской помощи населению области и пострадавшим в ЧС на трассах республиканского значения.

Реорганизация службы скорой медицинской помощи в Павлодарской области начата с 2011 г. и постоянно совершенствуется:

1. Автоматизированная система управления и навигационная система.

На станции установлена автоматизированная система управления, внедрены телекоммуникационные связи, Интернет во всех пунктах скорой помощи, приобретены компьютеры и оборудование для бесперебойной работы АСУ, все бригады оснащены смартфонами, ноутбуками, планшетами. Проведена интеграция сельских пунктов скорой помощи и малых городов в единую автоматизированную систему управления.

Весь санитарный транспорт области оснащен системой навигации, проведена интеграция GPS с автоматизированной системой управления. С внедрением в работу системы GPS появилась возможность сократить время прибытия на место вызова, обеспечить эффективную маршрутизацию, осуществлять контроль расхода горюче-смазочных материалов.

Для Цитирования:
Ахметжанов К. К., Внедрение инновационных технологий в работу службы скорой медицинской помощи Павлодарской области. Врач скорой помощи. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: