По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Внедрение авторегистрации и автовыпуска: проблемы и решения

Болюченко В. Е. генеральный директор ЗАО «Управляющая компания ТАМГА».
Сторчак Г. В. ведущий аналитик ООО «СофтЛэнд».

Авторы рассмотрели основные принципы настройки информационной системы таможенных органов для реализации технологий автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров.

Группа предприятий «ТАМГА» — интегратор коллективов компаний разработчиков — является старейшим разработчиком программного обеспечения для Федеральной таможенной службы России. Мы разрабатывали основные автоматизированные комплексы, на которых базируются многие виды деятельности таможенных органов, включая систему управления рисками. В 2015 г. наша компания выиграла конкурс на выполнение научно-исследовательской работы для официального использования Евразийской экономической комиссией по теме «Разработка научно-методических подходов и методических рекомендаций по реализации технологий автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров». В ходе выполнения данной работы мы изучали опыт разных стран по внедрению технологии авторегистрации и автовыпуска и пришли к выводу, что Евразийский экономический союз в этом направлении не только не отстает от мирового уровня, как некоторые считают, а, напротив, технологии наших стран, используемые таможенными службами, существенно опережают разработки многих ведущих государств. Конечно, Россия, Казахстан и Белоруссия в настоящее время несколько опережают Армению и Киргизию, но, надеемся, что с принятием нового Таможенного кодекса технологическое развитие выровняется во всех странах Союза.

Следует также отметить, что, пока создавался данный проект, в России произошли некоторые изменения — с января 2016 г. Федеральная таможенная служба передана в ведение Минфина, и сейчас Минфин совместно с ФТС России и ФНС России ведет активную работу по интеграции информационных систем этих служб. Еще один важный аспект: при постановке задачи по выработке подходов к реализации технологий авторегистрации деклараций и автовыпуска товаров мы получили от нашего заказчика полный карт-бланш, то есть работали без привязки к предполагаемым нормам готовящегося проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, поскольку работа над ним тогда еще только начиналась.

В первую очередь перед нами встала задача разработки алгоритмов, связанных с авторегистрацией деклараций на товары и автовыпуском товаров. По согласованию с ЕЭК была выбрана версия, предусматривающая минимальные требования к поданной электронной декларации на товары, что в дальнейшем нам очень помогло в работе. Одна из идей предложенного нами подхода состояла в том, чтобы часть контрольных функций при авторегистрации деклараций и автовыпуске товаров передать системе управления рисками. В случае незначительных и не влияющих на взимание таможенных платежей отклонений от контрольных показателей можно часть функций передать алгоритму автоматического выпуска товаров с обязательным последующим контролем после выпуска товаров. Предложенный нами унифицированный алгоритм автоматической проверки условий подачи и регистрации декларации на товары включает следующие этапы: проверка условий подачи ЭДТ (полномочия таможенного органа, участника ВЭД, форма декларирования, порядок заполнения ЭДТ); проверка условий регистрации ЭДТ (структурный и форматнологический контроль, проверка в соответствии с алгоритмом авторегистрации, списание таможенных сборов); автоматическая регистрация ЭДТ (присвоение номера, отправка сообщения декларанту, проверка в рамках СУР). При разработке этого алгоритма мы постарались учесть типичные ошибки, которые вызывают отказ в авторегистрации декларации, в том числе когда сведения в поданной ЭДТ не соответствуют сведениям в центральной базе данных ФТС или декларант не указал все сведения о себе. Весь массив ЭДТ «просеивается» через фильтры автоматической системы. Под действие алгоритма автоматической регистрации деклараций на товары попадают не все ЭДТ. Из числа автоматически зарегистрированных ЭДТ исключаем те, в отношении которых выявлены профили риска. Из оставшегося множества ЭДТ не все попадают под действие алгоритма автоматического выпуска товаров (по условиям алгоритма). Таким образом, множество ЭДТ, в отношении которых возможен автоматический выпуск товаров, составляет небольшую часть от всего массива деклараций.

Для Цитирования:
Болюченко В. Е., Сторчак Г. В., Внедрение авторегистрации и автовыпуска: проблемы и решения . Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: