Современное развитие женского спорта, включая дисциплины высокой интенсивности, такие как тяжелая атлетика, сопровождается повышенными требованиями к функциональной адаптации организма. Женская эндокринная система, обладающая цикличностью и гормональной чувствительностью, особенно уязвима к влиянию физических и психоэмоциональных нагрузок. В условиях несбалансированной спортивной подготовки возможно развитие нарушений менструального цикла, угнетение репродуктивной функции, гормональный дисбаланс и признаки гиперандрогении.
Наиболее чувствительным периодом к нагрузкам является пубертатный возраст, когда закладываются основы репродуктивного здоровья. Именно в этот период интенсивные тренировки могут повлиять на становление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции. Вместе с тем, раннее и грамотно организованное вовлечение в спорт может, напротив, обеспечить более гармоничную адаптацию гормональных осей [1].
Использование современных методов исследования и клинико-гормональных критериев позволяют оптимизировать реабилитационные мероприятия среди действующих спортсменов. В свою очередь, тренировочно-соревновательные нагрузки следует рассматривать как состояние постоянного психоэмоционального напряжения, способствующего дезорганизации регуляторных механизмов гормональной системы и обусловливающего гиперандрогению.
Результаты многочисленных исследований раскрывают проблему современной коррекции функций гонад у спортсменок всех возрастных групп. Важность данной проблемы обусловлена тем, что возникшие в пре- и пубертатном периоде нарушения менструальной функции зачастую остаются и в репродуктивном периоде. В то же время предупреждение, своевременное выявление и лечение заболеваний половой системы у юных спортсменок, будущих матерей, является одним из эффективных средств ранней профилактики акушерской и гинекологической патологии и у их потомства.
По литературным данным более, чем у половины женщин, занимающихся гимнастикой (55,2 %) и плаванием (52,2 %), отмечаются осложнения беременности. Такие же осложнения у легкоатлеток составляют 48,6 %, у дзюдоисток и самбисток — 40,8 %. В каждой из указанных специализаций частота осложнений беременности несколько ниже, чем в группе женщин, не занимающихся спортом (77,0 %).