По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 35./.7:635-18:664.292

Влияние удобрений и регуляторов роста растений на содержание пектина в овощной продукции

В. Петриченко д-р с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ овощеводства», г. Москва,
О. Туркина канд. с.-х. наук, НТЦ ООО «Тезис +», г. Москва

Изучено влияние минеральных, органических, микроудобрений и регуляторов роста на накопление пектина в овощной продукции в разных почвенно-климатических зонах России.

Литература:

1. Алексеев Ю. В. Качество растениеводческой продукции. — М.: Колос, 1978. — 256 с.

2. Толстоусов В. П. Удобрения и качество продукции. — М.: Агропромиздат, 1987. — 235 с.

Сегодня масштабы производства пектина в мире внушительны, как, собственно, и разнообразие областей его применения. Но в России пектин не производится. Продукт исключительно растительного происхождения и признан ВОЗ абсолютно токсикологически безопасным.

Большие количества пектина находятся только в продуктах растительного происхождения. Это обусловлено его природой, по сути пектин является полисахаридом. Источник поступления пектина в организм человека — практически любые ягоды и фрукты (калина, смородина, ананас, банан, рябина, крыжовник, шиповник), а также овощи (свекла, тыква, арбуз, батат). Содержание пектина в необработанном растительном продукте в среднем составляет около 3 % (Алексеев Ю. В., 1978; Толстоусов В. П., 1987).

Содержание пектинов в в 100 г съедобной части продуктов: свекла, яблоки, смородина черная — 1,0–1,1; сливы — 0,9; абрикосы, персики, клубника, клюква, крыжовник — 0,7; капуста белокочанная, морковь, груши, апельсины, виноград, малина — 0,6; картофель, арбуз, лимоны — 0,5; баклажаны, лук репчатый, огурцы, дыня, вишня, черешня, мандарины — 0,4; томаты, тыква — 0,3. Пектины связывают в желудочно-кишечном тракте тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий и др.), включая радионуклиды — радиоактивные изотопы металлов, и образуют комплекс, который выводится из организма. Пектины впитывают в себя и другие вредные вещества в кишечнике, уменьшают в нем гнилостные процессы, способствуют заживлению его слизистой оболочки. Последние свойства пектинов используют при заболеваниях кишечника. Пектины в большей степени, чем другие части пищевых волокон, способствуют выведению холестерина из организма. Исключительно благоприятное воздействие пектина на организм связано с его замечательными энтеросорбирующими (связывающими и очищающими от вредных веществ) свойствами. По мнению медиков, именно недостаток натуральных энтеросорбентов в организме приводит к повышению риска возникновения упомянутых заболеваний желудочно-кишечного тракта, системы обмена веществ, а также сердечно-сосудистой системы.

Для Цитирования:
В. Петриченко, О. Туркина, Влияние удобрений и регуляторов роста растений на содержание пектина в овощной продукции. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: