По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Влияние цвета и сюжета картины на человека

Регина Байбикова современный художник (Moscow School of Contemporary Art), дизайнер одежды, лауреат Российской премии искусств в области символического искусства, победитель всероссийских конкурсов современного искусства

Окружающий нас мир полон множеством ярких цветов и их оттенков. Большое влияние на восприятие нами информации оказывает цвет, ведь практически 90% сообщений из окружающей среды мы получаем при помощи органов зрения. Цветовосприятие возникает на основе ощущений нашего зрительного аппарата. Каждый человек видит цвет по-своему, это физическое явление. Когда нам в глаза попадают световые лучи разной длины волны, образуется ощущение цвета.

С детства мы отдаем предпочтение наиболее красивым, по нашему мнению, цветам, которые затем переходят в фавориты. Выбор предпочтительного цвета человеком определяется его характером и зависит также от темперамента. Сангвиник, например, предпочтет желтый цвет, холерик — красный или оранжевый, меланхолику понравится сине-фиолетовая гамма, а флегматик выберет цвет морской волны или зеленый.

Принято считать, что красный возбуждает психику и привлекает внимание (запрещающие знаки дорожного движения — красные), а зеленый — успокаивает (вспомните стены в больнице или школе). Что уж говорить, цвета способны вызывать не только различные эмоции, но и даже влиять на ход событий в жизни человека! Также определенные цвета могут влиять на наше давление, настроение, даже на аппетит. Составители рекламы, мерчандайзеры, дизайнеры, художники учитывают все эти факторы влияния определенного цвета на психику и подсознание, чтобы вызвать определенные реакции для принятия какого-либо решения или эмоции.

А теперь давайте постараемся разобраться в значениях цветов и в том, какую значимую роль они играют. Это поможет не только детально узнать себя, но и в дальнейшем выбирать цвет для определенных целей и задач.

Красный цвет

В любом месте, где есть этот цвет, мы можем наблюдать большую работоспособность, ведь он ассоциируется с энергией. Красный может быть полезен в спорте, он заставляет человека становиться активнее, бодрее, реагировать быстрее. Более теплые оттенки ассоциируются с любовью и счастьем. Этот цвет любят настойчивые и уверенные в себе люди с сильным характером. Дома же он может зрительно уменьшить пространство и хорошо действовать на пищеварение, вызывать аппетит. Детали с красным цветом можно разместить на кухне.

Для Цитирования:
Регина Байбикова, Влияние цвета и сюжета картины на человека. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: