Важной наметившейся тенденцией стало формирование общеамериканских структур без участия США и Канады. Причиной таких изменений послужили недавние экономические успехи государств Латинской Америки и последовательное формирование ими внерегиональных связей, которые позволили им расширить пространство для политического маневра, дистанцироваться от США и получить возможность для реализации более независимой политики.
Одним из основных «центров силы» Латиноамериканского региона является ОАГ — международная организация, созданная 30 апреля 1948 г. на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 г. Членами организации являются 35 латиноамериканских государств, включая США и Канаду. Штаб-квартира организации располагается в Вашингтоне.
Оценив процесс интеграции Латинской Америки, можно предположить, что модель развития ОАГ циклична — периоды конструктивного межамериканского взаимодействия сменяются острыми кризисными ситуациями, которые провоцировали дискуссии относительно эффективности организации, ее места во внешней политике государств региона. Успех деятельности ОАГ во многом зависит от способности государств идти на компромиссы, избегая открытой конфронтации и противостояния.
ОАГ продолжает играть роль политического форума, на котором государства-члены поднимают политические, экономические, правовые проблемы, требующие коллективного решения (вопросы мирного урегулирования споров между государствами-членами, совместных действий против агрессии; урегулирования, поддержания мира и безопасности на континенте, в частности борьба с наркобизнесом, терроризмом, незаконным оборотом оружия, коррупцией и другими новыми вызовами).
Неоднократно сталкиваясь с кризисами, ОАГ, тем не менее, успешно достигала решения различных задач в соответствии с интересами входящих в нее стран. ОАГ имеет разветвленную организационную структуру, состоящую из различных советов, секретариатов, департаментов, комиссий и рабочих групп. ОАГ также осуществляет тесное взаимодействие с институтами, функционирующими в рамках межамериканской системы, среди которых Панамериканская организация здравоохранения, Межамериканский банк развития, Межамериканский институт по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и др. Кроме встреч на высшем уровне (Саммит Америк), в рамках межамериканской системы проводятся встречи глав внешнеполитических ведомств и различных отраслевых министров. Решения принимаются в соответствии с Уставом ОАГ.