В современном мире торговые войны стали распространенным способом продвижения национальных интересов в международной торговле [1, 2, 5–7, 22]. Особенно часто к нему прибегают западные страны, включая Соединенные Штаты Америки. Американские представители давно применяют агрессивные методы во взаимодействии со своими основными торговыми партнерами. Но санкционное давление — по сути торговый конфликт — в последнее время используется и Европейским cоюзом по отношению к своим партнерам в регионе, к Белоруссии и России [8–17]. Это часто не принимается во внимание, хотя заслуживает подробного исследования. Тем не менее актуальным остается рассмотрение динамики торгового конфликта между Китаем и США.
Две крупнейшие экономики в мире, США и КНР, несмотря на тесное торговое сотрудничество, последнее время находились в состоянии торговой войны. Оба государства занимают высшие строчки в мировом рейтинге. США имеют бóльший номинальный ВВП (к 2020 г. — 21 428 млрд долл. США, КНР — 14 343 млрд долл.), у Китая бóльший ВВП по паритету покупательной способности (в 2020 г. — 24 273 млрд долл. США, США — 20 937 млрд долл.) [28, 29].
При этом Китай с 2011 г. является крупнейшим в мире экспортером товаров, в 2020 г. товарный вывоз достигал 2590,6 млрд долл. США), а Соединенные Штаты— крупнейший в мире их импортер (в 2020 г. — 2407,5 млрд долл. США) (табл. 1, 2).
Представленные данные (см. табл. 1, 2) означают значительный торговый дефицит в США. Его сокращение является важной задачей, которую пытается решить руководство страны. Часть стратегии достижения этой цели — создание новых рабочих мест, то есть развитие внутреннего рынка.
Причиной отрицательного торгового баланса США является постоянное превалирование импорта над экспортом. Большая часть импорта приходится на потребительские товары и автомобили. Так, в 2018 г. Соединенные Штаты импортировали автомобили и запчасти на 372 млрд долл., а экспортировали только на 159 млрд долл. Это «добавило» 214 млрд долл. к наращиванию дефицита. По данным таблиц 1, 2 видно, что разрыв между экспортом и импортом в США увеличивался год от года. За рассматриваемый период импорт товаров вырос практически на 158 млрд долл. США, в то время как экспорт повысился в 2017–2019 гг. и потом снизился в 2020 г. на 20 млрд долл. США. Таким образом, прослеживается фактически ежегодное увеличение торгового дефицита.