По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.854.78

Влияние технологий возделывания на рост, развитие и урожайность сои увлажнения Центрального Предкавказья

Гаджиумаров Р. Г. ФГБНУ «Ставропольский НИИСХ», г. Михайловск, Ставропольский край. Е-mail: rasul_agro@mail.ru

В статье представлены результаты двухлетних исследований (2015–2016 гг.) по сравнению традиционной технологии возделывания сои с применением обработки почвы, рекомендованной научными учреждениями региона, и технологии без обработки почвы (No-till). Изучались варианты без удобрений, с внесением рекомендованной дозы N35P45K30 и с внесением расчетной дозы N60P60K60. В среднем за два года исследований урожайность сои по традиционной технологии составила 1,39 т/га, по технологии No-till — 1,21 т/га. Различные технологии возделывания и дозы удобрений не оказали влияния на масличность и содержание протеина, качество семян сои было практически одинаковым по всем вариантам опыта.

Литература:

1. Дридигер В. К. Проблемы освоения нулевой системы земледелия в Ставропольском крае и некоторые направления их решения // Достижения науки и техники АПК. — 2012. — № 7. — С. 18–20.

2. Дридигер В. К. Технология прямого посева в Аргентине // Земледелие. — 2013. — № 1. — С. 21–24.

3. Пинегин В. А., Зеленский Н. А. No-till в Аргентине // Ресурсосберегающее земледелие. — 2011. — № 1 (9). — С. 21–23.

4. Пименов А. Н. Новая система земледелия: перспективы освоения // Аграрный консультант. — 2011. — № 1. — С. 4–5.

5. Баранов В. Ф. Соя в кормопроизводстве. — Краснодар: ВНИИМК, 2010. — 367 с.

6. Рябов Е. И. Климатические ресурсы // Система ведения сельского хозяйства Шпаковского района. — Ставрополь, 1985. — С. 5–11.

7. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта — Изд. 5-е, доп. и перераб. — М.: Агропромиздат, 1985. — 351 с.

8. Методика ГСИ сельскохозяйственных культур. — Вып. 2: Общая часть. — М.: Колос, 1971. — 248 с.

Традиционная технология возделывания сои сопровождается интенсивным механическим воздействием на почву в виде вспашки, рыхлений, культиваций, боронований и т. д. Эти технологические операции требуют много затрат, поэтому в последнее время большой интерес вызывает технология возделывания сои без обработки почвы (так называемая технология No-till) [1]. Эта технология получила широкое распространение за рубежом, особенно в Аргентине, США и Бразилии, а как известно, эти страны являются мировыми лидерами по производству сои.

Так, в Аргентине сою возделывают уже много лет без какой-либо обработки почвы [2], в структуре посевных площадей она занимает до 50 %, а средние урожаи сои варьируют от 2,5 до 4,0 т/га [3]. Бразилия по технологии прямого сева возделывает сою на площади 23,5 млн га (2010), экспорт соевых бобов составляет 29,1 млн т [4]. В США широко практикуется прямой способ сева сои в стерню пшеницы, особенно на почвах, подверженных ветровой и водной эрозии, что оправдано необходимостью сохранения плодородия почвы и возможностью применения эффективных гербицидов широкого спектра действия [5].

Несмотря на это, в нашей стране данная технология не получила должного распространения, одной из причин тому является отсутствие научных данных по ее эффективности этой. В связи с этим целью наших исследований является изучение влияния технологии возделывания сои без обработки почвы в сравнении с традиционной технологией на ее продуктивность, а также агрофизические свойства чернозема обыкновенного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья. Одной из задач исследований является изучение влияния разных доз минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сои при ее возделывании по традиционной и No-till-технологии.

Материал и методы исследования. Исследования проводили на опытном поле Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

За год здесь выпадает 450–550 мм осадков, ГТК — 1,1–1,3. Сумма эффективных температур — 3000–3200 °С. Лето довольно жаркое, со среднемесячной температурой июля 22–24 °С.

Для Цитирования:
Гаджиумаров Р. Г., Влияние технологий возделывания на рост, развитие и урожайность сои увлажнения Центрального Предкавказья. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: