По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.1+631.811.98

Влияние стимулятора роста Бигус на продолжительность периода вегетации у столовой свеклы

В. Грязева ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Установлено, что обработка семян столовой свеклы препаратом Бигус способствовала прерыванию покоя, активизации роста и развития растений столовой свеклы и сокращению периода ее вегетации на 7–10 дней по сравнению с контролем.

Исследование возможности корректировки гормонального баланса для повышения устойчивости растений к стрессовым ситуациям биотического и абиотического характера — актуальнейшая задача, которую можно решать с помощью регуляторов роста. В этом плане могут быть перспективны гуминовые препараты, в том числе и Бигус.

Целью настоящей работы явилось изучение использования препарата Бигус для стимуляции роста, развития растений, ускорения динамики формирования маточных корнеплодов и увеличения урожайности столовой свеклы.

Одной из задач исследований было изучение влияния препарата Бигус на продолжительность вегетационного периода у столовой свеклы.

Исследования проводили путем постановки полевых и лабораторных опытов в коллекционном питомнике и в лабораториях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в 2013–2014 гг.

Схема опыта:

1. Контроль — обработка семян водой.

2. Обработка семян препаратом Бигус.

3. Обработка препаратом Бигус вегетирующих растений.

4. Обработка препаратом Бигус семян и вегетирующих растений.

Повторность — четырехкратная. Схема посева 20 + 20 + 50 см. Норма высева — 12 кг/га. Расположение делянок систематическое. Площадь делянки — 3 м2. Предшествующими культурами в севообороте были тыквенные. Использование препарата следующее: семена замачивали в течение 6 ч в растворе Бигуса. Норма — 50 мл/кг семян. Расход рабочей жидкости — 2 л/кг. Опрыскивание вегетирующих растений в фазе двух пар настоящих листьев. Норма расхода — 250 мл на га. Расход рабочей жидкости — 300 л/га. Объектом исследований являлся сорт Бордо.

Хорошие посевные качества семян — важный резерв повышения урожайности. Отличный результат дает предпосевная обработка семян препаратом Бигус, который повышает энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений и их корневой системы. При замачивании семян формируются более жизнеспособные всходы.

В результате наших исследований установлено, что предпосевная обработка семян столовой свеклы сорта Бордо 237 в течение двух часов дает положительный эффект. Следствием регулирования Бигусом биохимических процессов в клетках является не только общее укрепление растений, но и повышение энергии прорастания и полевой всхожести до 10 % относительно контроля.

Для Цитирования:
В. Грязева, Влияние стимулятора роста Бигус на продолжительность периода вегетации у столовой свеклы. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: