По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.521(571.13)

Влияние сроков посева и уборки на урожайность и качество

Мансапова А. И. Сибирский НИИ сельского хозяйства (ФГБНУ СибНИИСХ)
Горбова М. А. Сибирский НИИ сельского хозяйства (ФГБНУ СибНИИСХ)
Храмов С. Ю. Сибирский НИИ сельского хозяйства (ФГБНУ СибНИИСХ)

Установлено влияние сроков посева и уборки, погодных условий на продолжительность вылежки, урожайность и качество льнотресты.

Литература:

1. Агроклиматический справочник по Омской области. — Л., 1971. — 228 с.

2. Методические указания по применению технологической оценки льносоломы и опытов по технической обработке льна. — Торжок, 1972.

В последние годы в Омской области проведена огромная работа в плане возрождения льняного комплекса. За 10 лет посевные площади льна-долгунца выросли более чем в 10 раз (с 510 га в 2004 г. до 6088 га в 2015 г.), в полтора раза повысилась урожайность волокна. Существенно обновился технический парк. Успешно развивается переработка льна-долгунца. Но льнозаводы на сегодняшний день обеспечены сырьем не в полном объеме. Поэтому необходимо расширение посевных площадей льна-долгунца, повышение урожайности и качества получаемого сырья. Достичь этого возможно путем совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца.

Одной из важнейших задач льноводов является проведение посева и уборки в оптимальные сроки и получение качественной тресты.

Цель исследований — изучить влияние сроков посева и уборки, погодных условий на продолжительность вылежки, урожайность и качество льнотресты.

Результаты исследований имеют большое значение для всего Западносибирского региона. Посев и уборка льна-долгунца в оптимальные сроки обеспечат получение максимальной урожайности, своевременную вылежку тресты и ее подъем с поля, снижение потерь при уборке и увеличение выхода качественного волокна.

Условия и методы проведения эксперимента. Исследования проведены в 2012–2014 гг. на опытном поле отдела северного земледелия ГНУ СибНИИСХ (г. Тара, Омская область), расположенного в подтайге Западной Сибири. Подтайга входит в состав центрально-таежной лесной почвенно-биоклиматической области. За теплый период (апрель — октябрь) выпадает 300–360 мм осадков, а за период с устойчивой температурой выше 10 °С — 220–250 мм. Сумма среднесуточных температур выше 10 °С равна 1700°. Вегетационный период составляет 115–120 дней [1].

Почва опытного участка — серая лесная оподзоленная среднемощная, суглинистая с содержанием гумуса 3–4 %. Реакция почвенного раствора слабокислая. Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием средняя. Полевые исследования проводились на базе краткосрочных опытов. Лабораторные исследования выполнялись на базе лаборатории по оценке технологических свойств льносоломы в СибНИИСХ. Учет урожайности льнопродукции, анализ структуры урожая и определение качества льнотресты проводили согласно Методическим указаниям по проведению полевых опытов со льном-долгунцом и Методическим указаниям по применению технологической оценки льносоломы и опытов по технической обработке льна [2].

Для Цитирования:
Мансапова А. И., Горбова М. А., Храмов С. Ю., Влияние сроков посева и уборки на урожайность и качество. Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: