По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.874:635.21

Влияние сидеральных культур

Ишков И. В. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова»
Пигорев И. Я. д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова»

Установлена эффективность сидеральных культур, норм внесения минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

Литература:

1. Засорина Э. В. Сидеральные культуры как органические удобрения и предшественники в картофелеводстве / Э. В. Засорина, В. В. Прокудин // Научное обоснование агропромышленного производства: сборник материалов Междунар. научн.-практ. конф. — 2014. — С. 143–145.

2. Пигорев И. Я. Перспективы применения нетрадиционных органических удобрений на картофеле в Центральном Черноземье / И. Я. Пигорев, Э. В. Засорина // Аграрная наука. — 2013. — № 11. — С. 17–19.

В ДРИМЕ

Картофель для России — ценная продовольственная, кормовая и стратегическая культура. По данным Росстата РФ, посадочная площадь под картофелем во всех категориях хозяйств России составляет 2224 тыс. га. По сравнению с 2014 г. посадочная площадь под картофелем увеличилась на 140 тыс. га, из них в сельскохозяйственных организациях (промышленный картофель) — на 59 тыс. га и составила 230 тыс. га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — на 82 тыс. га (168 тыс. га).

В хозяйствах населения картофель занимает 1845 тыс. га. На основе современных машинных технологий картофель в России выращивается на площади 399 тыс. га, что составляет 17,8 % от общей площади картофельных посадок [1].

Формирование высококачественного урожая полевых культур — сложный процесс взаимодействия растения с биологическими системами и условиями внешней среды (фотоактивная радиация, тепло, углекислый газ, вода, элементы минерального питания), которые влияют на интенсивность фотосинтеза, обмен веществ и рост. В критические периоды растение потребляет максимальное количество питательных веществ. В связи с этим возникает необходимость в дополнительном внесении удобрений, а также во внешнем изменении регуляторных механизмов роста, развития и устойчивости картофеля.

Внесение увеличенных доз минеральных удобрений приводит к повышению концентрации почвенного раствора и, как следствие, к задержке прорастания семян и угнетению роста молодых растений.

Основная роль в повышении урожайности полевых культур принадлежит технологии производства. Кафедра растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии в течение многих лет на базе ООО «Знаменское» Рыльского района Курской области и опытного поля агротехнологического факультета (учебно-опытное хозяйство «Знаменское») проводит научные исследования по разработке приемов выращивания семенного картофеля.

Особенно следует отметить испытание различных органоминеральных удобрений в сочетании с технологическими приемами (применение сидератов, изготовление компостов).

Для Цитирования:
Ишков И. В., Пигорев И. Я., Влияние сидеральных культур. Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: