По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Влияние серы на усвоение яровой пшеницей азота, фосфора и калия

И. Маслова Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

Определено, что на почвах с низким содержанием серы применение серного удобрения повышает коэффициенты использования элементов питания из удобрений, усиливает их отток из вегетативных органов в зерно. Больше всего серное удобрение влияет на метаболизм азота в растениях пшеницы.

Литература:

1. Маслова И. Я. Диагностика и регуляция питания яровой пшеницы серой. — Новосибирск: Наука, 1993. — 124 с.

2. Tisdale S. L. Secondary nutrients in liquid fertilisers: Sulphur: Part 1. An introduction // Fert.Solut. — 1974. — V. 18. — P. 8–18.

3. Шкель М. П. Применение серосодержащих удобрений. — Минск: Ураджай, 1979. — 63 с.

4. Церлинг В. В. Диагностика питания сельскохозяйственных культур. Справочник. — М.: Агропромиздат, 1990. — 235 с.

5. Шевякова Н. И. Метаболизм серы в растениях. — М.: Наука, 1979. — 167 с.

6. Archer M. B. I. A sand culture experiment to compare the effects of sulphur on five wheat cultivars (T. aestivum L.) // Austral. J. Agric. Res. — 1974. — V. 25 — № 3. — P. 369–380.

7. Светлов В. А., Шамсутдинов И. Ш., Вальников И. У. Эффективность серосодержащих удобрений // Химия в с.-х. — 1987. — № 9. — С. 38–40.

Сера играет существенную роль в продукционном процессе пшеницы с самых ранних фаз развития. Ее метаболизм в растительной клетке тесно взаимосвязан с метаболизмом азота, так как оба элемента являются обязательными составляющими белков.

При недостатке одного из них синтез протеина задерживается, он может вовсе прекратиться в отсутствие доступных растениям источников, как азота, так и серы. Сера входит в состав ферредоксинов белков — переносчиков электронов, участвующих в процессе восстановления нитратов в растениях. В условиях дефицита серы их пул сокращается, что тормозит восстановление и ассимиляцию азота и приводит к накоплению нитратов в растениях. В литературе имеется достаточно много примеров аккумуляции нитратов в тканях дефицитных по сере растений [1].

Нашими 12-летними исследованиями в вегетационных опытах с яровой пшеницей, проведенными на почвах Присалаирской дренированной равнины (Тальменского района Алтайского края) — черноземе оподзоленном и серой лесной с низким содержанием валовой (0,06 %) и подвижной (3–4 мг/кг почвы) серы, — показано, что внесение серы на фоне азотных удобрений повышало урожай зерна в разные годы в 2–5 раз. На недостаток серы в питании пшеница реагировала с ранних фаз развития. Уже в возрасте трех недель, когда различия по биомассе удобренных и неудобренных серой растений были незначительны, содержание белкового азота в листьях S-обеспеченных растений было существенно выше. По мере роста растений доля белкового азота от общего накопления элемента в биомассе у S-дефицитных растений снижалась, достигая к фазе цветения 30 %, тогда как у S-обеспеченных она сохранялась на уровне 77–70 %. С ослаблением синтеза белка в S-дефицитных растениях отставал прирост их массы.

Урожай зерна повышался в вариантах со сбалансированным питанием за счет всех элементов структуры урожая, что подтверждает положительное влияние серы на весь ход продукционного процесса. К периоду созревания растения пшеницы в удобренных серой вариантах накапливали в 1,5–2 раза больше азота по сравнению с неудобренными серой (см. таблицу). Коэффициент использования азота из удобрений повышался с 27 % в вариантах с дефицитным серным питанием до 46–60 % при сбалансированном азотно-серным питанием. Распределение элементов питания по органам пшеницы в период спелости характеризует их усвоение растениями, аттрагирующую способность репродуктивных органов. В наших опытах сера оказывала существенное влияние на перераспределение азота внутри растений. В вариантах со сбалансированным азотно-серным питанием на долю зерна приходилось 70–80 % общего количества усвоенного азота, на долю стеблей — 15–20 и листьев — 10–13 %. В корнях содержалось от 2 до 10 % количества элемента, накопленного в целом растении.

Для Цитирования:
И. Маслова, Влияние серы на усвоение яровой пшеницей азота, фосфора и калия. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: