По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.313.126

Влияние самозапуска электродвигателей на работу синхронного генератора с самовозбуждением при близких коротких замыканиях

Корбукова К.В. студент, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), г. Челябинск
Горшков К.Е. канд. техн наук, доцент, заведующий кафедрой электрических станций, сетей и систем, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), г. Челябинск

Системы самовозбуждения синхронных генераторов мощностью до 500 MB·A некоторых парогазовых установок, внедряемых сегодня в нашей стране, получают питание не с выводов генератора, а от цепей собственных нужд электростанции. Для оценки эффективности этого технического решения в работе анализируется зависимость напряжения в точке питания системы самовозбуждения синхронного генератора от двигателей собственных нужд электростанции при близких коротких замыканиях в энергосистеме

Литература:

1. Корбукова К.В., Горшков К.Е. Исследование работы турбогенератора 496 MBA с системой самовозбуждения Южноуральской ГРЭС-2 при коротких замыканиях в энергосистеме // Сборник докладов международной молодежной конференции «Электроэнергетика глазами молодежи». – Томск. – 2014. – С. 310–314.

2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «ТоКо: Расчет токов короткого замыкания в электроэнергетических системах» № 2009611523 от 18.03.2009 / К.Е. Горшков, Ю.В. Коровин, Е.И. Пахомов.

Синхронные генераторы парогазовых установок (ПГУ) большой мощности могут оснащаться системами возбуждения разного типа. Сегодня широкое применение получают ПГУ с генераторами, оснащенными системами самовозбуждения (ССВ). Такой генератор мощностью 496 MB·A был введен в эксплуатацию в 2014 г. на Южноуральской ГРЭС-2. Одной из его особенностей является схема подключения тиристорного преобразователя ССВ – преобразователь получает питание от трансформатора, подключенного к секции 6 кВ цепей собственных нужд электростанции.

Ранее в работе [1] было показано, что выбор подобной схемы подключения, с одной стороны, позволяет снизить капитальные затраты на систему возбуждения за счет меньшей стоимости преобразовательного трансформатора, а с другой – усложняет условия работы системы возбуждения и снижает ее надежность. Эти особенности делают актуальными задачи исследования возможностей и ограничений такой системы возбуждения и синхронного генератора в целом. Одной из задач является анализ работы ССВ при близких коротких замыканиях (КЗ) в энергосистеме.

Парогазовый блок на Южноуральской ГРЭС-2 включает в себя синхронный генератор SGen52000h (Siemens) мощностью 496-505 МВт и повышающий трансформатор ТНЦ-630000/220. Система самовозбуждения тиристорная с преобразовательным трансформатором мощностью 4440 кВ·А и Uk = 6 %. Собственные нужды блока получают питание с двух секций 6 кВ от трансформатора ТРДНС-32000/35. С этих секций непосредственно питаются 13 электродвигателей установленной мощности от 200 до 2500 кВт. Состав двигателей первой секции приведен в табл. 1. Все двигатели подключены к секции кабелями марки АПвВнг(А)-Г8, длины которых не превышают 50 м. Состав двигателей, подключенных ко второй секции, аналогичен, за исключением двигателя № 3, который отсутствует.

Связь блока с энергосистемой осуществляется по 4 линиям 220 кВ. Поэтому анализ остаточных напряжений в цепях генератора проводился при коротких замыканиях на линиях вблизи электростанции и по их концам. Токи КЗ и остаточные напряжения сети рассчитывались в специализированной программе «ТоКо», разработанной на кафедре ЭССиС ЮУрГУ [2].

Для Цитирования:
Корбукова К.В., Горшков К.Е., Влияние самозапуска электродвигателей на работу синхронного генератора с самовозбуждением при близких коротких замыканиях. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: