По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 330.34

Влияние риск-менеджмента на эффективность деятельности предприятия

Чартолани Л.Д. аспирант, кафедра организационно-управленческих инноваций, РЭУ им. Г. В. Плеханова, г. Москва; специалист по эталонным сбытовым данным, ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», г. Москва, e-mail: lchartolani@bk.ru

В статье рассмотрены основные аспекты влияния риск-менеджмента на эффективность функционирования предприятия и обоснована необходимость его внедрения. Представлены классификации и алгоритм управления рисками.

Литература:

1. Воробьев С.Н., Балдин К. В. Управление рисками в предпринимательстве. — М.: Дашков и К, 2013. — 480 c.

2. Домащенко Д. В., Финогенова Ю.Ю. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности. — М.: Магистр, ИНФРА-М, 2010. — 236 c.

3. Мамаева Л.Н. Управление рисками. — М.: Дашков и К, 2013. — 255 c.

4. Плошкин В. В. Оценка и управление рисками на предприятиях. — Ст. Оскол: ТНТ, 2013. — 448 c.

5. Родионова Н. В. Антикризисный менеджмент. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 223 с.

6. Столярова К.В. Передовой опыт в оптимизации системы отношений с инвесторами // Транспортное дело России. — 2011. — № 4. — С. 154–156.

Под процессом управления рисками понимается скоординированная деятельность органов корпоративного управления, руководства и всех сотрудников, направленная на формирование культуры учета соотношения «риск — доходность» при принятии решений, а также на повышение эффективности и устойчивости бизнес-процессов организации посредством своевременного выявления рисков, их оценки, анализа, разработки и осуществления мероприятий по реагированию на риски для обеспечения разумной уверенности в достижении целей организации.

Риск — это нежелательная вероятность, которая может реализоваться в будущем. Поэтому методы управления рисками основаны на методах прогнозирования будущего развития.

Для управления рисками необходимо знать о существующих рисках. Поскольку на деятельность любой организации прямо либо косвенно влияют риски различной природы, для начала необходима классификация рисков (личные/семейные, производственные, коммерческие, финансовые и др.).

Затем отдел риск-менеджмента выделяет наиболее значимые риски в зависимости от степени их влияния на показатели эффективности деятельности организации.

Далее проводится изучение различных способов оценки финансовых и иных рисков. Распространено моделирование рисков с помощью вероятностей и случайных величин, использования карты рисков и риск-радара и др. Перспективной представляется разработка методов описания рисков с помощью теории нечетких множеств, интервальных математических и эконометрических моделей, лингвистических переменных, качественных признаков и др.

На следующем этапе разрабатывается алгоритм применения различных методов управления рисками с использованием современного прогнозирования, экспертных оценок, эконометрических и экономико-математических моделей с целью повышения эффективности функционирования предприятия в условиях риска.

Наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, в связи с чем предприниматель в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рисковые. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается различными способами.

Для Цитирования:
Чартолани Л.Д., Влияние риск-менеджмента на эффективность деятельности предприятия. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: