По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Влияние регуляторов роста на рост и развитие дайкона сорта Дракон

А. Омелина ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Е. Виноградова ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Установлено, что регулятор роста Альбит оказался лучше других изучаемых препаратов. Рекомендуется использование именно этого биорегулятора на дайконе, так как семена, обработанные регулятором Альбит, показали высокий процент всхожести и низкий показатель стрелкования растений.

Дайкон — родственное европейской и среднеазиатской редьке и редису растение, но отличающееся от них высокими вкусовыми качествами корнеплодов. Он сочный и лишен специфического горьковатого вкуса. Для дайкона характерна достаточно высокая урожайность, до 60 т/га, хорошая лежкость корнеплодов — 2–3 месяца без значительных потерь в качестве (Пивоваров и др., 1995).

В современном овощеводстве для снижения неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (температура, засуха, бедные питательными элементами почвы) рекомендуется использовать стимуляторы и регуляторы роста. Нами были использованы регуляторы роста (Амир, Альбит и Эпин), обладающие широким спектром имммуномодулирущего и стимуляторного действия.

Эпин эффективен на различных сельскохозяйственных культурах (зерновых, зернобобовых, овощных, технических, декоративных). При его использовании урожайность увеличивается до 20 %, достигается повышение качества сельскохозяйственной продукции. Применение Эпина повышает устойчивость растений к болезням и фитопатогенам, помогает преодолеть неблагоприятные (стресс) условия, такие как засуха, засоленность почвы, слишком высокая или низкая температура, недостаточное питание.

В научной литературе имеются данные о положительном влиянии Амарантина на ростовые процессы растений, возможно, посредством ингибирования оксидазы индолилуксусной кислоты (Кононков П. Ф., Гинс В. К., Гинс М. С., 1998). В исследованиях П. Ф. Кононкова с сотрудниками (1998) было отмечено однозначное действие Амарантина на энергию прорастания, всхожесть семян и длину проростка в зависимости от концентрации пигмента и вида культуры.

Комплексный биопрепарат Альбит применяется для предпосевной обработки почвы в соответствии с постановлением Правительства РФ № ИФ-15/33-99 «Создание технологии получения универсального биопрепарата, обеспечивающего полноценное развитие растений и их защиту».

Объект исследований — дайкон сорта Дракон. Полевой опыт по влиянию регуляторов роста проводился в с. Спасское Новомосковского района Тульской области в течение двух вегетационных периодов в соответствии со стандартом.

Для Цитирования:
А. Омелина, Е. Виноградова, Влияние регуляторов роста на рост и развитие дайкона сорта Дракон. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: