По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.81:633.853.52

Влияние приемов применения удобрений на урожайность сортов сои и содержание в семенах азота, фосвора и калия на черноземах Краснодарского края

А. Дряхлов канд. с.-х. наук, ФГБНУ «ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта», г. Краснодар

В погодных условиях 2014–2015 гг. на сортах сои Славия и Вилана, выращиваемых в северной и центральной зонах Краснодарского края, на черноземах обыкновенном и выщелоченном соответственно внесение при посеве удобрений N₁₈,N₆P₂₆ и N₁₂P₅₂, N₆P₂₆K₁₈, и N₁₂P₅₂K₁₈ на фоне инокуляции семян нитрофиксом П + Мо повышало урожайность на 0,01–0,08 т/га, а в семенах содержалось общего азота 6,65–7,06 %, фосфора — 0,94–1,07, калия 1,67–1,96 %.

Литература:

1. Лукомец В. М., Бочкарев Н. И., Хатнянский В. И. и др. Адаптивные технологии возделывания масличных культур в Южном регионе. — Краснодар, 2010. — 160 с.

2. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. — М.: Агропромиздат, 1985. — 351 с.

3. Кузин В. Ф. Возделывание сои на Дальнем Востоке. — Амурское отд. Хабаровского кн. изд., 1976. — 248 с.

4. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами / Под. ред. В. М. Лукомца. — 2-е изд., перераб. и доп. — Краснодар, 2010. — С. 118–130.

5. Тишков Н. М. Продуктивность сои при некорневой подкормке растений микроудобрениями и обработке регуляторами роста на черноземе выщелоченном / Н.М. Тишков, Н. Г. Михайлюченко, А.А. Дряхлов // Масличные культуры: Науч-техн. бюлл. ВНИИМК. — Краснодар, 2007. — Вып. 2 (137). — С. 91–98.

Опыт возделывания сои в разных почвенно-климатических зонах страны показывает, что наиболее высокие урожаи этой культуры могут быть достигнуты на высокоплодородных, богатых органическим веществом, почвах с хорошей водопроницаемостью и аэрацией, имеющих нейтральную или слабокислую реакцию почвенного раствора. Соя хорошо произрастает при сравнительно близком залегании грунтовых вод, развивая основную массу корней в пахотном слое [3, 5].

Продуктивность культуры зависит от уровня и соотношений применяемых удобрений и мелиорантов и складывается из научно обоснованного сочетания с приемами, сроками, формами их применения, агротехники возделывания, сортовых особенностей культур и конкретных почвенноклиматических условий. Во многих почвенно-климатических зонах при длительном использовании высоких доз минеральных удобрений возникает необходимость в применении различных микроудобрений [3].

Большая часть исследований по изучению влияния удобрений на продуктивность сои проводились без учета содержания подвижных форм элементов в почве, семенах и вегетативной биомассе растений. А от этого зачастую зависит эффективность применяемых удобрений.

Таким образом, вопрос разработки оптимальных способов применения инновационных удобрений и агрохимикатов на посевах сои для черноземов выщелоченных и обыкновенных Краснодарского края с учетом почвенно-климатических условий и обеспеченности почвы доступными элементами питания растений остается открытым и является теоретически и практически необходимым для дальнейшего изучения. Поэтому разработка приемов эффективного применения инновационных удобрений и агрохимикатов для сои на черноземах выщелоченном и обыкновенном является необходимой для повышения ее продуктивности.

Материалы и методы исследований. Исследования проводили в 2014–2015 гг. на сортах сои: Вилана (в Центральной зоне Краснодарского края, ФГБНУ ВНИИМК, чернозем выщелоченный) и Славия (в Северной зоне Краснодарского края, ФГУП «Березанское» Кореновского района, чернозем обыкновенный).

Для Цитирования:
А. Дряхлов, Влияние приемов применения удобрений на урожайность сортов сои и содержание в семенах азота, фосвора и калия на черноземах Краснодарского края. Главный агроном. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: