По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.8

Влияние предпосевной обработки семян овощных культур биологически активными наноматериалами на качество пищевой продукции

О. Черкасов ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»
О. Колмыкова ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»
А. Назарова ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»
А. Васькина ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»

Микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов — биопрепараты нового времени, обладающие уникальными свойствами. Одним из способов увеличения процента прорастания семян и усиления иммунитета является обработка биостимуляторами (а точнее, регуляторами) роста, которые идентичны по своему составу с фитогормонами, способствующими развитию растений на клеточном уровне.

Литература:

1. Борисов В. А. Особенности агрохимических исследований в овощеводстве // Совершенствование организации и методологии агрохимических исследований в географической сети опытов с удобрениями: материалы Всерос. науч.-метод. конф. — М.: ВНИИА, 2006. — С. 123−125.

2. Голубева Н. И. Эффективность использования нанопрепаратов меди и железа для предпосевной обработки семян пшеницы / Н. И. Голубева, А. П. Заварзина // Юбил. сборник науч. тр. студентов, аспирантов, преподавателей агроэкологического факультета РГАТУ, посв. 75-летию со дня рождения В. И. Перегудова. — Рязань: РГАТУ, 2013. — С. 63−66.

3. Гордеев Ю. Нанотехнологии в сельском хозяйстве [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. rusnor.org/pubs/articles/10398.htm (дата обращения: 18.03.2014).

4. Полищук С. Д. и др. Биологическая эффективность нанопорошков и коллоидов // Нанотехника. — 2013. — № 4 (36). — С. 69−70.

5. Полякова О. П. Предпосадочная обработка клубней картофеля нанокристаллическими микроэлементами / О. П. Полякова и др. // Достижения науки и техники АПК. — 2000. — № 8. — С. 18−20.

6. Федоренко В. Ф. Применение нанотехнологий и наноматериалов в АПК. — М.: Росинфомагротех, 2007.

7. Черкасов О. В. и др. Пищевые волокна и белки: научные основы производства, способы введения в пищевые системы. — Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2014. — 183 с.

8. Черкасов О. В. Функциональные ингредиенты в питании человека // Инновационные направления и методы реализации научных исследований в АПК: сб. науч. тр. студ. по материалам науч.-практ. конф. — Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2012. — С. 274−277.

9. Чурилов Г. И. и др. Биологическое действие наноразмерных металлов на различные группы растений: монография. — Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2010. — 150 с.

10. Ярыгина И. В. Качество сырья — залог успеха перерабатывающего предприятия / И. В. Ярыгина, А. Г. Уварова, А. А. Агеева, Н. В. Сариго, Ю. В. Алыменко // Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве: материалы Международной научно-практической конференции, 28–29 января 2015. — Курск: Курская ГСХА, 2015. — Ч. 2. — С. 81–82.

В силу биологической и физиологической особенности семена овощных культур отличаются длительным периодом прорастания, различной силой роста и реакцией на неблагоприятные условия выращивания [1]. В результате растения развиваются неравномерно, что ведет к снижению урожая и его качества. Чтобы этого избежать, необходимо использовать биопрепараты для обеззараживания семян, ускорения их прорастания, борьбы с вредителями, повышения иммунитета и т. д. В последнее время широкое распространение в растениеводстве и, в частности, овощеводстве получают биологические препараты на основе наноматериалов, обладающие способностью влиять не только на растение в период роста, но и на потребительские качества овощей в целом.

Микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов — биопрепараты нового времени, обладающие уникальными свойствами. Они изучаются рядом научно-исследовательских учреждений медицинского, биологического и сельскохозяйственного профиля [3]. Многие из них уже изучены и активно используются на производстве.

Одним из способов увеличения процента прорастания семян и усиления иммунитета является обработка биостимуляторами (а точнее, регуляторами) роста, которые идентичны по своему составу с фитогормонами, способствующими развитию растений на клеточном уровне. Это усиливает защитные функции семян на всех последующих стадиях их развития, активирует иммунитет, укрепляет устойчивость проростков к неблагоприятным факторам, повышает урожайность, улучшает вкусовые качества будущих плодов, сохранность витаминов и минеральных комплексов, а также их внешний вид и лежкость. Данные препараты безопасны для семян и для человека. Такая обработка эффективна для ослабленных семян с низкой энергией прорастания [6–8]. Так, в растениеводстве и овощеводстве использование нанопрепаратов в составе микроудобрений обеспечивает повышение устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и увеличение урожайности (в среднем в 1,5−2 раза) почти всех продовольственных (картофель, зерновые, овощные, бобовые) и технических (хлопок, лен, рапс) культур [2, 4, 5, 9]. Такой поразительный эффект достигается благодаря более активному проникновению микроэлементов в семена растений за счет наноразмера частиц и их нейтрального статуса.

Для Цитирования:
О. Черкасов, О. Колмыкова, А. Назарова, А. Васькина, Влияние предпосевной обработки семян овощных культур биологически активными наноматериалами на качество пищевой продукции. Главный агроном. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: