По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691.335

Влияние параметров окрашивания гипсовых изделий в синий цвет на их внешний вид

А. В. Ерофеев канд. техн. наук, доцент, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов
В. А. Михайлов магистрант, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов
Д. Н. Горский студент, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов

Установлено влияние времени выдержки и процентного содержания колера (синий) в растворе с водой на внешний вид окрашиваемых гипсовых изделий методом окрашивания внешнего слоя. Внешний вид регулировался процентным содержанием колера и временем выдержки. Внешний вид полученных изделий был оценён с помощью метода экспертных оценок.

Литература:

1. Михайлов В.А. Технология производства малых архитектурных форм из гипса. Взгляд молодых на проблемы региональной экономики. — Издательство: Издательский центр ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», 2017. — С. 176–180.

2. Михайлов В.А., Мухортов П.А., Земцов Е.С. About the need for the production of artificial stone. 6th international scientific and practical conference for young researchers «THE WORLD OF SCIENCE WITHOUT BORDERS». — Тамбов, 15 февраля 2019 г. — С. 136–138.

3. Михайлов В.А., Ерофеев А.В., Горский Д.Н. Влияние параметров окрашивания гипсовых изделий в красный цвет на их внешний вид // Colloquium-journal. — 2020. — № 2 (54). — С. 134–138

В настоящее время популярность набирают различные малые архитектурные формы. Одним из популярных материалов для их изготовления является гипс [1, 2]. Для придания требуемого товарного вида, в частности по цветовому решению, готовое изделие окрашивается путем выдержки в растворе воды с разведенным в нем колером требуемого цвета. Параметрами окрашивания, влияющими на конечный результат (по цветовой тональности), в данном случае являются время выдержки образца в растворе и процентное содержание колера в нем.

Предыдущие исследования предпочтений потребителей, определенные методом экспертных оценок, для образцов, при изготовлении которых использовался колер красного цвета, выявили наличие запроса на различные тональности (большой разброс мнений экспертов) [3]. Настоящая работа направлена на исследование предпочтений потребителей для изделий синего цвета.

Окрашивание готового образца было произведено в растворе воды с колером. Время выдержки образцов в указанном растворе составляло 5, 15 и 60 минут, а также 24 часа. Концентрация колера составила 0,5, 1, 5 и 10%. Фотофиксация результатов исследования сведены в табл. 1.

Увеличение времени выдержки образца в разведенном колере, так же как и увеличение процентного содержания колера в растворе, должно было приводить к более яркому насыщенному цвету готового образца. Однако экспериментальные исследования (табл. 1) показали диаметрально противоположный результат: увеличение времени выдержки образца в разведённом колере приводит к получению малонасыщенного цвета. Такой же эффект наблюдался и для образцов красного цвета [3], что указывает на наличие закономерности. Это объясняется тем, что с течением времени разведенный в воде колер без перемешивания выпадает в осадок, сам раствор становится менее насыщенным. Из вышеизложенного следует, что наиболее интенсивный цвет получается при выдержке образца в растворенном колере в течение 5 минут. Увеличение времени выдержки позволяет получить неравномерную окраску образцов.

Для Цитирования:
А. В. Ерофеев, В. А. Михайлов, Д. Н. Горский, Влияние параметров окрашивания гипсовых изделий в синий цвет на их внешний вид. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: