По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.22

Влияние оценки персонала на эффективность труда сотрудников

Хасбулатов И.Я. соискатель кафедры мировой экономики, РЭУ им. Г. В. Плеханова, г. Москва, e-mail: rea_personal@mail.ru

Анализируются возможности оценки персонала для повышения эффективности деятельности сотрудников и роста производительности их труда.

Литература:

1. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Управление персоналом. — М.: Издательство «Юрайт», 2014. — 513 с.

2. Одегов Ю. Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах. — М.: Издательство «АльфаПресс», 2008. — 944 с.

3. Папкова Л.Л. Оценка персонала. Как построить систему оценки эффективности труда? [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://hr-performance.ru/funkcionalniezadachi/otsenka/otsenka-personala-kakpostroit-sistemu-otsenki-effektivnostitruda.html (Дата обращения: 08.06.2015).

4. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ 2015) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/trudovojkodeks-rf-tk-rf (Дата обращения: 09.06.2015).

5. Руденко Г. Г. Вопросы соответствия систем оценки и вознаграждения персонала // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2012. — № 2. — С. 47–51.

6. Сидорова В. Н. Управление производственным персоналом — своевременность и актуальность // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 3. — С. 42–44.

Эффективность труда сотрудников компании зависит от многих факторов, в том числе от существующей системы мотивации и стимулирования труда, от принятых норм организационного поведения, от социально-психологического климата, от организационной культуры компании. Но для того, чтобы сотрудник видел перспективы своей работы, был заинтересован в ее высокой результативности, должна быть сформулирована соответствующая грамотная оценка деятельности персонала.

Для того чтобы определиться, какой метод оценки персонала будет наиболее оптимальным для данной компании, следует учесть ряд критериев.

В частности к таким критериям общепринято относить следующие:

— величину финансовых и трудовых затрат на разработку метода оценки персонала;

— величину затрат на использование метода;

— легкость в объяснении и использовании метода для оцениваемых сотрудников;

— сопоставимость объектов оценки персонала;

— возможность применить полученные результаты оценки для решения кадровых вопросов в соответствии с поставленными целями и задачами.

В качестве предмета оценки персонала могут выступать следующие параметры:

— выполнение должностных обязанностей, что предполагает наличие должностных инструкций и мониторинг их выполнения;

— уровень достижения целей, что предусматривает наличие четких целей деятельности работника, которые обсуждаются руководителем совместно с работником;

— эффективность деятельности возможно оценить, если существуют определенные жестко установленные критерии, что относится как к исполнителям, так и к руководителям;

— уровень компетентности, предполагающий возможность сравнения заранее разработанного идеального профиля компетентности для данного сотрудника и существующего уровня его компетентности.

Можно выделить цели и характеристики применения оценки работников (см. табл. 1) [1, с. 317].

Специалисты отмечают достоинства и недостатки существующих методов (см. табл. 2) [2, с. 769].

Для Цитирования:
Хасбулатов И.Я., Влияние оценки персонала на эффективность труда сотрудников. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: