По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.424.1

Влияние несимметрии на электрические потери в системе электроснабжения промышленных предприятий

Морозов В.Г. канд. техн. наук, доцент, ведущий инженер отдела «Энергосбережение», ГУ «Новгородгосэнергонадзор» 173003, г. Великий Новгород, ул. Германа, д. 25, E-mail: morozovvg@ mail.ru
Саитбаталова Р.С. канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий, Казанский государственный энергетический университет 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, E-mail: saidbat@gmail.com

Рассмотрено влияние несимметрии в электрической сети на потери мощности и электроэнергии в двигательной нагрузке. Предложен метод расчета потерь мощности в асинхронном двигателе при несимметрии токов. Метод включает в себя использование действующих значений фазных токов, фазных углов и коэффициентов мощности. Это позволяет вычислить симметричные составляющие фазных токов и мощность потерь от токов обратной последовательности. Полученные результаты позволяют делать заключение о возможности режима с заданной несимметрией.

Литература:

1. Михайлов В.В., Поляков М.А. Потребление электрической энергии – надежность и режимы. – М.: Высшая школа,1989. – 143 с.

2. ВольдекА.И. Электрические машины. – М.: Энергия, 1978. – 838 с.

3. Ульянов С.А. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах. – М.: Энергия, 1970. – 518 с.

При проектировании электроприемников и технологических процессов предполагается, что качество электроэнергии, поставляемое энергосистемой, отвечает требованиям, предусмотренным ГОСТом. Однако опыт эксплуатации показывает, что качество электроэнергии в электрических сетях может быть выше пределов, регламентируемых ГОСТом. Отступление качества электроэнергии от стандартных требований приводит к нарушению нормальной работы различных электроприемников, а также технологических процессов. Так, в системе электро снабжения птицефабрики (Республика Татарстан) возник несимметричный режим, вызванный обрывом фазы в питающей сети напряжением 110 кВ. Данный обрыв не определялся диспетчером энергосистемы длительное время. В результате такого режима все асинхронные двигатели сгорели. И таких примеров можно привести множество. Экспертные оценки воздействия электроэнергии низкого качества показывают, что финансовый ущерб составляет в год около 2 млрд руб. на 1000 млрд кВт∙ч использования некачественной электроэнергии [1].

Хотя и предусматривается граница ответственности энергосистемы и потребителей за качество электроэнергии, однако на практике каждый из хозяйствующих субъектов решают самостоятельно проблемы, связанные с качеством электроэнергии.

Влияние несимметрии в электрической сети можно рассматривать как суммарное воздействие на сеть токов прямой, обратной и нулевой последовательностей. В электрической сети с равномерно распределенной нагрузкой уровень несимметрии незначителен, и электрические потери связаны, в основном, с токами прямой последовательности. Для двигательной нагрузки обратная последовательность токов создает тормозящий момент [1], энергия которого идет на нагрев двигателя, поэтому возникают дополнительные потери, которые необходимо учитывать, если несимметрия превышает допустимую величину. Согласно действующим нормам ГОСТ 13109-97 нормально и предельно допускаемые значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности равны соответственно 2,0 и 4,0 %.

Для Цитирования:
Морозов В.Г., Саитбаталова Р.С., Влияние несимметрии на электрические потери в системе электроснабжения промышленных предприятий. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: