По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633/635:631.52; 634

Влияние некорневого внесения комплексных препаратов на качество плодов сортов яблони ранних сроков созревания

Капичникова Н. Г. РУП «Институт плодоводства», г. Самохваловичи, Республика Беларусь
Леонович И. С. РУП «Институт плодоводства», г. Самохваловичи, Республика Беларусь

Изучено влияние некорневого внесения стимулятора роста Эпин, антистрессового микроудобрения Мегафол и хелатного удобрения КомплеМет СО на повышение качества плодов сортов яблони ранних сроков созревания.

Для продвижения экологизированной продукции сортов яблони ранних сроков созревания, в том числе уже районированных, из всего многообразия подходов в технологии ее выращивания следует использовать наиболее эффективные агротехнические приемы (обрезка и формирование, обработки, подкормки и т. п.), позволяющие ускорить и усилить плодоношение и получить плоды высокого качества.

В 2018 г. в отделе технологии плодоводства РУП «Институт плодоводства» в двух садах яблони заложены опыты по изучению влияния некорневого внесения стимулятора роста Эпин, антистрессового микроудобрения Мегафол и хелатного удобрения КомплеМет СО на повышение качества плодов сортов яблони ранних сроков созревания Мечта (2014 г. посадки) и Коваленковское (2016 г. посадки).

Цель исследований — выделить оптимальный препарат, повышающий выход товарной продукции у сор тов яблони ранних сроков созревания.

В первый год закладки опыта большая урожайность деревьев яблони обоих изучаемых в опыте сортов (Мечта и Коваленковское) была отмечена в контрольном варианте. Однако увеличение урожайности чаще всего приводит к снижению товарного качества получаемой продукции — уменьшению средней массы плода, что отмечено у обоих исследуемых сортов яблони, и к уменьшению выхода стандартных плодов по товарным сортам.

Для сорта яблони летнего срока созревания Мечта применение органоминерального удобрения Мегафол и комплексного удобрения КомплеМет СО достоверно повысило товарное качество плодов: в 2018 г. средняя масса плода была выше на 29 г (21,0 %) и 10 г (7,0 %), выход стандартных плодов первого и второго товарных сортов — на 2,5–5,0 % по сравнению с контролем.

Для сорта яблони позднелетнего срока созревания Коваленковское применение удобрения Мегафол достоверно повысило среднюю массу плода (на 23 г, 15,3 %), а применение удобрения КомплеМет СО увеличило выход плодов первого товарного сорта в процентном отношении и в получении валовой продукции с единицы площади — 90,0 % и 3,12 т/га по сравнению с контрольным вариантом.

Для Цитирования:
Капичникова Н. Г., Леонович И. С., Влияние некорневого внесения комплексных препаратов на качество плодов сортов яблони ранних сроков созревания. Главный агроном. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: