По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.812.2: 631.563: 634.11 (476)

Влияние некорневого применения удобрений КомплеМет-кальций и КомплеМет-кальций Экстра на лежкость плодов яблони

Шешко П. С. УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь
Бруйло А. С. УО «Гродненский государственный аграрный университет», Республика Беларусь

Изучено влияние некорневого применения препарата КомплеМет-Кальций Экстра на урожайность и качество плодов яблони.

Литература:

1. Криворот А. М. Влияние некорневого внесения макро- и микроэлементов на продуктивность деревьев и качество плодов яблони при хранении / А. М. Криворот, Е. С. Боровик // Плодоводство: научные труды. Национальная академия наук Беларуси. — Институт плодоводства НАН Беларуси, 2004. — Т. 16. — С. 237–242.

2. Криворот А. М. Повышение содержания кальция в плодах яблони как способ продления сроков их хранения // Актуальные проблемы освоения достижений науки в промышленном плодоводстве: материалы международной научнопрактической конференции (пос. Самохваловичи, 21–22 августа 2002 г.). Национальная академия наук Беларуси, Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства. — Минск, 2002. — С. 129–141.

3. Ширко Т. С. Биохимия и качество плодов / Т. С. Ширко, И. В. Ярошевич. — Мiнск: Навука i тэхнiка, 1991. — 294 с.

Высокое содержание кальция в плодах яблони ингибирует их старение, повышает устойчивость плодов к различным физиологическим заболеваниям, таким как горькая ямчатость, стекловидность, снижает интенсивность их дыхания, способствует уменьшению активности липоксигеназы и выделению этилена [3]. Известкование почвы не оказывает значительного влияния на накопление кальция плодовыми деревьями, а восполнение недостатка кальция в листьях и плодах яблони и, в свою очередь, повышение качества плодовой продукции возможно некорневым применением различных кальций-содержащих препаратов [1, 2]. К таким препаратам относят КомплеМет-Кальций и КомплеМет-Кальций Экстра, привлечение которых в практику плодоводства представляется целесообразным с целью воздействия на биохимические процессы в растительном организме в период роста и развития и повышения качества и устойчивости яблок к физиологическим заболеваниям при их последующем хранении.

В связи с вышеуказанным изучение влияния некорневого применения препарата КомплеМет-Кальций Экстра на урожайность и качество плодов яблони обретает научное и практическое значение.

Исследования проводились в 2016 г. на опытном поле УО «ГГАУ». Почва опытного участка дерновоподзолистая связно-супесчаная, содержание гумуса — 2 %, P2 O5 — 256 мг/кг почвы, K2 O — 149 мг/кг почвы, CaO — 801 мг/кг, рН KCL — 6,0.

В качестве объекта исследований использовали деревья яблони сорта Белорусское сладкое, привитого на подвое М-9, высаженные в 2011 г. Схема посадки — 4х1,2.

Исследования проводились по следующей схеме:

1) N90P60K90 (фон) — контроль;

2) фон + КомплеМет-Кальций (34 л/га);

3) фон + КомплеМет-Кальций Экстра (9,5 л/га);

4) Фон + КомплеМет-Кальций Экстра (10,5 л/га).

Количество учетных деревьев в каждом варианте опыта — 3 шт., повторность — четырехкратная, подбор деревьев, учеты и наблюдения осуществлялись по общепринятым в плодоводстве методам и методикам.

Для Цитирования:
Шешко П. С., Бруйло А. С., Влияние некорневого применения удобрений КомплеМет-кальций и КомплеМет-кальций Экстра на лежкость плодов яблони. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: