По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Влияние на работу устройств АЛАР короткого замыкания, возникающего после начала асинхронного режима

Волохов Н.А. аспирант, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Инженерная школа электроэнергетики, г. Томск

В работе выявлены основные факторы, от которых зависит вид и степень искажения годографа сопротивления, формируемого в устройстве АЛАР, при коротких замыканиях и отключениях сетевых элементов, возникающих после начала асинхронного режима. Предложены возможные мероприятия для уменьшения вероятности отказа или излишнего срабатывания различных устройств АЛАР с учетом конкретных особенностей их выполнения.

Литература:

1. Наровлянский В.Г. Современные методы и средства предотвращения асинхронного режима электроэнергетической системы. – М.: Энергоатомиздат, 2004. – 360 с.

2. Гуревич Ю.Е., Либова Л.Е., Окин А.А. Расчеты устойчивости и противоаварийной автоматики в энергосистемах. – М.: Энергоатомиздат, 1990. – 390 с.

3. Куликов Ю.А. Переходные процессы в электроэнергетических системах: учеб. пособие. – М.: Омега-Л, 2013. – 384 с.

4. Совалов С.А., Семенов В.А. Противоаварийное управление в энергосистемах. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 415 с.

5. Комплекс противоаварийной автоматики многофункциональный КПА-М03.04.05.06.11-10001-УХЛ4 на базе БФ-0402-310000-16-32 и модулей регистрации БИМ2050.64/0. Руководство по эксплуатации. ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем». – Новосибирск, 2103.

6. Стандарт ОАО «СО ЕЭС». Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Автоматика ликвидации асинхронного режима. Нормы и требования. СТО 59012820.29.020.0082015. Утвержден и введен в действие 24.12.2015.

Асинхронный режим, возникающий в результате нарушения устойчивости, может представлять серьезную опасность для энергосистемы, связанную с возможным развитием аварии, а именно – отключением потребителей и повреждением элементов энергосистемы. По этой причине к устройствам автоматики ликвидации асинхронного режима (АЛАР) предъявляются строгие требования в части селективности и чувствительности. Для обоснованного выбора параметров настройки устройств АЛАР требуется выполнить большой объем расчетов при различных схемно-режимных ситуациях и нормативных возмущениях [1–3].

По существующим нормативным рекомендациям в сети 500 кВ должны применяться устройства АЛАР, включающие в себя функцию определения расположения электрического центра и осуществляющие отключение линии на первом цикле асинхронного режима (АР) [4–6]. Стоит отметить, что наиболее распространенным устройством АЛАР в ЕЭС России являются устройства, выполненные на принципе вычисления сопротивления в месте установки устройства и сопоставление его с заданными границами реле сопротивления на комплексной плоскости. Существующие методики выбора параметров настройки устройств АЛАР на базе микропроцессорных комплексов противоаварийной автоматики приведены в руководствах по их эксплуатации [5].

При этом, даже при учете достаточно большого количества схем, режимов и возмущений на практике могут иметь место случаи неправильной работы устройств АЛАР при возникновении дополнительных возмущений после начала асинхронного режима, например, в виде короткого замыкания (КЗ). В частности, на линии 500 кВ «Экибастузская 1150 – Алтай» имел место случай отказа устройства АЛАР типа ALAR-S, установленного со стороны подстанции «Экибастузская». По данным аварийного осциллографа, было установлено, что практически сразу после начала асинхронного режима в сети возникло КЗ. Построенный по этим данным на комплексной плоскости годограф вектора сопротивления и принятая характеристика реле сопротивления приведены на рис. 1.

Как видно, произошло скачкообразное смещение годографа сопротивления из-за КЗ, и поэтому условия, необходимые для срабатывания устройства, не выполнились, а именно – годограф не пересек линию изменения знака активной мощности, которое в данном устройстве АЛАР фиксируется по факту пересечения годографом мнимой оси. В связи с изложенным целесообразным является проведение исследования влияния на работу АЛАР возникновения КЗ в какой-либо точке сети при АР с целью разработки возможных предложений для обеспечения правильной работы устройства АЛАР при таких ситуациях.

Для Цитирования:
Волохов Н.А., Влияние на работу устройств АЛАР короткого замыкания, возникающего после начала асинхронного режима. Главный энергетик. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: