По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.5.087.74

Влияние кормовых факторов на пищевые качества яиц кур кросса «УК-КУБАНЬ»

С. Буров д-р биол. наук, проф., Донской государственный аграрный университет
И. Контарев канд. с-х. наук, доцент, Донской государственный аграрный университет
В. Степаненко канд. вет. наук, доцент, Донской государственный аграрный университет, e-mail: vladisstepanenko@mail.ru

Установлено влияние факторов белкового питания и L-карнитина в составе рационов кур-несушек на пищевые качества и аминокислотный состав яиц и L-карнитина на аминокислотный состав мяса бройлеров и содержание в нем холестерина.

Литература:

1. Буров С. В., Бараников А.И., Бевзюк В.Н., Степаненко В.С. Яичная продуктивность, аминокислотный состав и пищевые качества яиц кросса «УК-Кубань» // Матер. XVII конфер. ВНАП. – Сергиев Посад, 2012.

2. Буров С.В., Бараников А.И., Степаненко В.С. Протеолитическая активность некоторых тканевых катепсинов как показатель синтеза белка в мышечных тканях цыплят-бройлеров // Матер. XVII конфер. ВНАП. – Сергиев Посад, 2012.

3. Буров С.В., Макарова И.В., Бочков А.Ю. Влияние L-карнитина на продуктивность и качество мяса бройлеров // Птицеводство. – 2008. – №5.

4. Буров С.В., Овчаров А.П., Бочков А.Ю. Белок корма и пищевые качества яиц // Животноводство России. – 2009. – №12.

5. Фисинин В.И. Стратегия инновационного развития мирового и отечественного птицеводства // Тр. XVI конфер. ВНАП. – Сергиев Посад, 2009.

В настоящее время практически все специалисты сходятся во мнении о том, что при нормировании содержания питательных веществ в кормах и, соответственно, в рационах кормления кур необходимо учитывать содержание не только именно питательных компонентов, а и возможности образования различных метаболитов, обладающих выраженной биологической активностью в процессе как переваривания поступившего в пищеварительный аппарат корма, так и тканевого метаболизма. Одним из таких веществ является карнитин. Это – аминокислота, которая, однако, не входит, как почти все остальные аминокислоты, в состав белковых молекул. Тем не менее установлено, что карнитин принимает участие в процессах трансметилирования других органических веществ. В частности, установлена достоверно роль карнитина в митохондриях как переносчика ацильных радикалов, используемых для синтеза высших жирных кислот. А это, в свою очередь, не может не влиять на практически весь спектр метаболических процессов, включая метаболизм протеинов.

Целью наших исследований явилось изучение влияния кормовых добавок производства фирмы «Провими» (Нидерланды) и кормовой добавки «L-карнитин» производства фирмы Lohmann Animal Health на аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров и на пищевые качества яиц курнесушек кросса «УК-Кубань-4».

Исследования проведены на материальной базе птицефабрики в Азовском районе Ростовской области. Уровни содержания исследуемых химических компонентов в отобранных для исследования образцах определяли с применением уже хорошо зарекомендовавших себя методов: ионообменной хроматографии, капиллярного электрофореза, хемилюминесцентного анализа.

С целью исследования уровня и биологической ценности белков, содержащихся в кормах рациона курнесушек кросса «УК-Кубань-4», на том же птицепредприятии сформировали две группы-аналога: опытную и контрольную. В течение 9 месяцев, начиная с 22-недельного возраста, птице контрольной группы назначали основной рацион с добавкой в качестве дополнительного протеинового питания, рыбной муки (3%). На 28% содержание протеина в рационе обеспечивалось введением в него соевого и подсолнечникового шрота. Птица опытной группы получала БВМД фирмы «Провими» (78–96 мг лизина в 1 г протеина). Питательная и энергетическая ценность рационов соответствовала рекомендациям ВНИТИП (1998 г.).

Для Цитирования:
С. Буров, И. Контарев, В. Степаненко, Влияние кормовых факторов на пищевые качества яиц кур кросса «УК-КУБАНЬ». Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: