Озимая пшеница в Республике Беларусь относится к числу важнейших продовольственных культур. Одним из важных факторов, обусловливающих формирование высокой урожайности зерна озимой пшеницы, является применение высоких доз (180–200 кг/га д. в.) азотных удобрений. Однако такие дозы азотных удобрений должны применяться дробно в несколько сроков и сопровождаться внесением микроудобрений, ретардантов и фунгицидной защитой листового аппарата и колоса от болезней. Эти приемы могут быть достаточно специфичны в зависимости от сортовых особенностей культуры.
На фоне высоких доз азотных удобрений необходимо оптимизировать также питание растений микроэлементами, использовать регуляторы роста и защиту растений от болезней [1]. Необходимость решения поставленных вопросов обусловили актуальность темы диссертационных исследований.
Эффективность действия макро- и микроудобрений, фунгицидной обработки посевов на урожайность и качество сортов озимой пшеницы изучали в полевых опытах в 2010–2013 гг. на опытном поле Гродненского зонального института растениеводства в Щучинском районе Гродненской области. Агрохимическая характеристика пахотного горизонта: рНKCl – 5,8–6,0, содержание Р2 О5 – 400–420, К2 О – 300–320 мг/кг почвы, гумуса – 1,8–2,0 %. Полевой опыт заложен в четырехкратной повторности. Изучаемые сорта озимой пшеницы – Сюита и Финезия.
Как показывают полученные данные, изучаемые в опытах приемы оптимизации минерального питания оказывали существенное влияние на урожайность зерна озимой пшеницы Сюита и Финезия. Комплексное применение всех изучаемых факторов в одном варианте, включающее внесение азотных удобрений (дробное применение N180 в пять сроков внесения – N70 в ранневесеннюю подкормку, N30 в фазу первого узла, N50 в фазу флагового листа, N20 в фазу начала колошения, N10 в фазу молочной спелости зерна), применение ретарданта, фунгицидов и две некорневые подкормки микроудобрениями в фазу первого узла и выхода флагового листа полученной урожайности в среднем за два года исследований (68,1 ц/га), было практически равноценным по сравнению с вариантом, где при всех одинаковых факторах микроудобрения вносились в один срок – в фазу первого узла.