По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.53.027.2

Влияние гуминовых удобрений, микроудобрений, бактериальных препаратов и их смесей на посевные качества семян и урожайность ячменя ярового

Митрофанов С. В. аспирант, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет». Е-mail: f-mitrofanoff2015@yandex.ru

В статье представлены сведения по проведенным лабораторным и полевым исследованиям применения биопрепаратов для предпосевной обработки семян ячменя ярового.

Литература:

1. Винаров А. Ю., Дирина Е. Н., Челноков В. В. Биодобавки для роста растений и рекультивации почв. Экспертный подход к выбору и применению. — М.: ДеЛи принт, 2006. — 150 с.

2. Перминова И. В. Гуминовые вещества — вызов химикам XXI века // Химия и жизнь. — 2008. — № 1. — С. 50–55.

3. Кузьмин Н. А., Митрофанов С. В. Эффективность применения комплекса фульвогуматов, микроудобрений и бактериальных препаратов при обработке семян ячменя ярового // Техника и оборудование для села. — 2015. — № 3. — С. 20–23.

4. Митрофанов С. В. Влияние фульвогуматов, микроудобрений, бактериальных препаратов и их смесей на посевные качества семян и урожайность ячменя ярового // Плодоводство и ягодоводство России. — 2015. — Т. XLIII. — С. 309–311.

В мировой практике реализуется несколько направлений интенсификации возделывания сельскохозяйственных культур. Одно из них связано с разработкой и внедрением генетически модифицированных сортов растений, их использование является спорным и влечет за собой ряд этических и экологических проблем, которые необходимо учитывать при получении и использовании генетически модифицированных культур. Другое направление интенсификации растениеводства — применение совместно с традиционными удобрениями препаратов на основе биологически активных компонентов (биодобавок).

В качестве основных действующих веществ таких биодобавок могут выступать стимуляторы роста растений природного или химического происхождения, активная биомасса почвенных микроорганизмов, комплексы микроэлементов [1, 2].

Цель исследований заключалась в выявлении приемов повышения эффективности гуминовых препаратов, их совместного использования с комплексными микроудобрениями, бактериальными препаратами при обработке семян ячменя ярового. В ходе работ установлено, что предпосевная обработка семян изучаемыми препаратами позволяет повысить темпы прорастания семян, особенно на 3–4-е сутки. Так, обработка семян смесью Фульвогумата и Микромака А, Б позволила увеличить энергию прорастания на 12,2 % по отношению к контролю, а всхожесть — на 11 %. В варианте с обработкой семян смесью Фульвогумата, Микромака А, Б и Ризоагрина энергия прорастания повысилась на 7 %, а всхожесть — на 13 %.

В опыте в сосудах, где имитировались полевые условия, высевалось по 20 семян, которые засыпались слоем серой лесной почвы 5–6 см (глубина заделки семян в поле). Ранее проведенные опыты с семенами I класса посевного стандарта показали, что они слабо реагируют на изучаемые препараты, поэтому в качестве объектов исследования были взяты семена с более низкими посевными качествами.

Наибольшее число всходов через 10 дней после посева было в варианте с обработкой семян смесью Фульвогумата, Микромака А, Б и Экстрасола (превышение над контролем — 30 %). В вариантах Микромака А, Б, Экстрасола и Фульвогумат + Экстрасол всхожесть была на 25 % выше контроля, что свидетельствует о значительном стимулирующем эффекте изучаемых препаратов в эту фазу развития растений.

Для Цитирования:
Митрофанов С. В., Влияние гуминовых удобрений, микроудобрений, бактериальных препаратов и их смесей на посевные качества семян и урожайность ячменя ярового. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: