По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.8

Влияние гуминовых препаратов из торфа на рост и продуктивность кормовых бобов

А. Кравец Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа

Проведены испытания двух гуминовых препаратов из торфа на кормовых бобах для определения влияния на рост, развитие и семенную продуктивность.

Литература:

1. Дурынина Е. П. Агрохимический анализ почв, растений, удобрений / Е. П. Дурынина, В. С. Егоров. — М.: Издво МГУ, 1998. — 113 с.

2. Кравец А. В. Влияние гуминового препарата с кальцием на начальный рост кормовых бобов в лабораторном опыте // Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии: сб. науч. докл. XVI Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2013. — Ч. I. — С. 105–106.

3. Малиновский В. И. Физиология растений: учеб. пособие. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. — 106 с.

4. Способ получения стимулятора роста растений // Патент России № 2213452. 2003.

5. Касимова Л. В., Кравец А. В., Николаева Д. Л. Стимулятор роста растений, обогащенный кальцием, способ его получения и способ обработки семян // Патент России № 2514659. 2014.

6. Попов А. И. Гуминовые вещества. Свойства, строение, образование / Под ред. Е. И. Ермакова. — СПб.: Издво С.-Петерб. ун-та, 2004. — 248 с.

Известно, что гуминовые вещества стимулируют все биохимические процессы в организме растений не только на начальном этапе прорастания семян и образования корневой системы, но и в процессе дальнейшего роста и развития растений. С одной стороны, гуминовые препараты увеличивают урожайность и ускоряют сроки созревания различных сельскохозяйственных культур. Они изменяют проницаемость клеточных мембран, повышают активность ферментов, содержание хлорофилла и продуктивность фотосинтеза, а также стимулируют дыхание, синтез белков, сахаров, аминокислот и витаминов [6]. С другой стороны, биогенный элемент кальций необходим для нормального роста и развития надземных органов и корней растений. Потребность в нем проявляется и в фазе прорастания, и в течение всего периода активного роста [1].

Кальций используется в растительных клетках как вторичный посредник для контролирования многих процессов (закрытие устьиц, тропизм, рост пыльцевых трубок, акклиматизация к холоду, экспрессия генов, фотоморфогенез). Недостаток кальция вызывает прекращение образования боковых корней и корневых волосков, приводит к набуханию пектиновых веществ, что вызывает ослизнение клеточных стенок и разрушение клеток [3].

Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа производит гуминовый препарат из торфа Гумостим, который внесен в Перечень разрешенных к применению препаратов на территории России. На основе Гумостима был создан препарат с кальцием. Предварительные лабораторные испытания по влиянию гуминового препарата с кальцием на начальный рост кормовых бобов показали его положительное воздействие. Обработка препарата концентрацией 0,001 % увеличила всхожесть бобов на 4 % (с 96 % в контроле до 100 %). Кроме того, на 28 % увеличилась вегетативная масса растений [2].

Цель исследований — провести испытания двух гуминовых препаратов из торфа в полевом мелкоделяночном опыте на кормовых бобах для определения влияния на рост, развитие и семенную продуктивность.

Объекты исследования — препарат Гумостим и новый стимулятор роста растений Гумостим с кальцием, полученный смешиванием препарата Гумостим (гумат аммония из торфа) [4] с хлоридом кальция двухводным, взятых в эквивалентных соотношениях по карбоксильным группам [5].

Для Цитирования:
А. Кравец, Влияние гуминовых препаратов из торфа на рост и продуктивность кормовых бобов. Главный агроном. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: