По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.1324: 631.84: 636.086.1

Влияние доз азотной подкормки на продуктивность одновидовых и смешанных посевов озимого тритикале и озимой вики на дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве

А. Фалалеева ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия»
А. Фахразеева ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия»
М. Алешин доцент, ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия»

Озимое тритикале — культура универсального использования. Более дешевый и качественный корм из тритикале получается при возделывании культуры на зерносенаж. Использование тритикале в смеси с озимой викой позволило получить более высокую биомассу с единицы площади.

Литература:

1. Головина Е. В. Озимая вика в смешаных ценозах // Аграрный вестник Урала. — 2010. — № 5.

2. Кочурко В. И. Роль тритикале и ее смеси в укреплении кормовой базы // Зерновое хозяйство. — 2005. — № 3.

3. Кидин В. В. Основы питания растений и применения удобрений. — М.: Издво РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2008. — Ч. 1. — 415 с.

4. Коломейченко В. В. Растениеводство. — М.: Агробизнесцентр, 2007. — 600 с.

5. Майсак Г. П. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов озимых зерновых культур в зависимости от азотного режима дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы // Пермский аграрный вестник. — 2014. — № 2.

Полевому кормопроизводству принадлежит ведущая роль в создании прочной кормовой базы животноводства. В условиях дефицита материально-технических ресурсов необходимо использование значительного биологического потенциала бобовых культур, который недостаточно востребован. Введение зернобобовых культур в составе одновидовых и смешанных посевов в севообороты позволяет увеличить накопление энергии в урожае при значительном снижении ее затратной части. Особое место среди бобовых по праву занимает озимая вика. По своим биологическим и хозяйственным свойствам озимая вика является лучшим и, по сути, единственным компонентом для смешанных посевов с озимой тритикале [1].

Перспективным на современном этапе является возделывание зернофуражных и зернобобовых культур в смешанных посевах, что является одним из путей решения проблемы кормового белка. Исследования показывают, что в правильно сформированном смешанном агрофитоценозе возрастает доля биологических факторов [2].

Цель исследований — установить необходимость использования азотной подкормки на одновидовых и смешанных посевах озимого тритикале и озимой вики на дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве. Для достижения поставленной цели были установлены следующие задачи:

1. Сравнить продуктивность одновидовых и смешанных посевов озимого тритикале и озимой вики.

2. Определить соотношение компонентов смеси, при котором будет наблюдаться максимальная продуктивность пашни.

3. Изучить отзывчивость одновидовых и смешанных посевов на дозы азотной подкормки.

Методика исследований. Для решения поставленных задач в 2013– 2014 гг. на опытном поле Пермской ГСХА был заложен двухфакторный опыт на типичной для Предуралья дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве по следующей схеме:

Фактор А — соотношение компонентов смеси (озимое тритикале/озимая вика), %: А1 — 100/0; А2 — 75/25; А3 — 50/50; А4 — 25/75; А5 — 0/100.

Фактор В — дозы азотных удобрений: В1 — N0 ; В2 — N30; В3 — N45; В4 — N60.

Для Цитирования:
А. Фалалеева, А. Фахразеева, М. Алешин, Влияние доз азотной подкормки на продуктивность одновидовых и смешанных посевов озимого тритикале и озимой вики на дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве. Главный агроном. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: